Notícias

As últimas novidades sobre o mundo do cinema e entretenimento. Destaques do cinema nacional e internacional.

OSCAR 2013: Conheça todos os indicados e acompanhe a cerimônia ao vivo

Faça suas apostas e torça ao vivo com o Cineclick.
24/02/2013 09h31
por Felipe Minozzi
Finalmente, chegou o grande dia. Na noite de hoje, dia 24 de fevereiro, conheceremos os grandes vencedores do Oscar 2013.

A 85ª edição do maior prêmio do cinema mundial vai acontecer no Dolby Theatre, em Hollywood, Califórnia, e reunirá todos os maiores astros da sétima arte.

Aqui no Cineclick você vai acompanhar ao vivo tudo que acontece por lá, minuto a minuto, desde o tapete vermelho até o encerramento musical prometido pelo apresentador Seth MacFarlane.

Para ir aquecendo, você pode conferir o nosso Especial do Oscar 2013, conhecer a história da premiação, os vencedores de todas as categorias em todas as edições (dá para perder um bom tempo),  além de entender melhor o que os jurados levam em conta para escolher o melhor em cada categoria.

A cerimônia está marcada para começar às 21h30 (horário de Brasília). Mas não se esqueça que o show começa bem antes, com a chegada dos astros.

Confira todos os indicados para o Oscar 2013. Quem você acha que leva?

Melhor Filme

Argo
As Aventuras de Pi
Lincoln
Django Livre
A Hora Mais Escura
Os Miseráveis
O Lado Bom da Vida 
Indomável Sonhadora 
Amor

Melhor Diretor
Steven Spielberg (Lincoln)
David O. Russell (O Lado Bom da Vida)
Ang Lee (As Aventuras de Pi)
Michael Haneke (Amor)
Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

Melhor Roteiro Original
Quentin Tarantino (Django Livre)
Mark Boal (A Hora Mais Escura)
Wes Anderson, Roman Coppola (Moonrise Kingdom)
John Gatins (O Voo)
Michael Haneke (Amor)

Melhor Roteiro Adaptado
Tony Kushner (Lincoln)
Chris Terrio (Argo)
David O Russell e Matthew Quick (O Lado Bom da Vida)
Lucy Alibar e Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)
David Magee (As Aventuras de Pi)

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Joaquin Phoenix (O Mestre)
Denzel Washington (O Voo)
Hugh Jackman (Os Miseráveis)
Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz
Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)
Naomi Watts (O Impossível)
Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida)
Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)
Emmanuelle Riva (Amor)

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Arkin (Argo)
Philip Seymour Hoffman (O Mestre)
Christoph Waltz (Django Livre)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Robert DeNiro (O Lado Bom da Vida)

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams (O Mestre)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Os Miseráveis)
Helen Hunt (As Sessões)
Jacki Weaver (O Lado Bom da Vida
)

Melhor Fotografia
Roger Deakins (007 - Operação Skyfall)
Claudio Miranda (As Aventuras de Pi)
Robert Richardson (Django Livre)
Janusz Kaminski (Lincoln)
Seamus McGarvey (Anna Karenina)

Melhor Filme Estrangeiro
Amor (Áustria)
O Amante da Rainha (Dinamarca)
No (Chile)
Rebelle (Canadá)
Kon-Tiki (Noruega)

Melhor Animação
Valente
Frankenweenie
Detona Ralph
ParaNorman
Piratas Pirados!

Melhor Trilha Sonora
Mychael Danna (As Aventuras de Pi)
Alexandre Desplat (Argo)
John Williams (Lincoln)
Dario Marianelli (Anna Karenina)
Thomas Newman (007- Operação Skyfall)

Melhor Canção Original
Before My Time (Chasing Ice)
Skyfall (007 - Operação Skyfall)
Suddenly (Os Miseráveis)
Pi's Lullaby (As Aventuras de Pi)
Everybody Needs A Best Friend (Ted)

Melhor Documentário
Searching For Sugar Man
The Gatekeepers
The Invisible War
How To Survive a Plague
5 Broken Cameras

Melhor Montagem
Argo
Lincoln
O Hora Mais Escura
As Aventuras de Pi
O Lado Bom da Vida

Melhor Direção de Arte
Sarah Greenwood e Katie Spencer (Anna Karenina)
Eve Stewart (Os Miseráveis)
Rick Carter, Jim Erickson e Peter T. Frank (Lincoln)
David Gropman e Anna Pinnock (As Aventuras de Pi)
Dan Hennah (O Hobbit: Uma Jornada Inesperada)

Melhor Figurino
Paco Delgado (Os Miseráveis)
Jacqueline Durran (Anna Karenina)
Eiko Ishioka (Espelho, Espelho Meu)
Joanna Johnston (Lincoln)
Colleen Atwood (Branca de Neve e o Caçador)

Melhor Efeito Visual
As Aventuras de Pi
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Vingadores
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador

Melhor Efeitos Sonoros
007 Operação Skyfall
Os Miseráveis
Lincoln
As Aventuras de Pi
Argo

Melhor Edição de Som
007 - Operação Skyfall
A Hora Mais Escura
Django Livre
As Aventuras de Pi
Argo

Melhor Maquiagem
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
Os Miseráveis
Hitchcock

Melhor Curta-Metragem (Animação)

Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels
Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
Paperman

Melhor Curta-Metragem
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry

Melhor Curta-Metragem (Documentário)
Inocente
Kings Point
Mondays at Racine
Open Heart
Redemption

FAVORITAR

noticia NÃO FAVORITADA

COMPARTILHE:

COMENTAR

comments powered by Disqus
Parceiro R7