Notícias

As últimas novidades sobre o mundo do cinema e entretenimento. Destaques do cinema nacional e internacional.

Veja os indicados do 2º Grande Prêmio Cinema Brasil

05/02/2001 16h15
por Da Redação
Veja a lista dos indicados ao 2º Grande Prêmio Cinema Brasil - o Oscar do cinema nacional -, que acontece dia 10 de fevereiro no Palácio Quitandinha, em Petrópolis.

Categoria: LONGA-METRAGEM NACIONAL:
Prêmio GLAUBER ROCHA


Eu, Tu, Eles (de Andrucha Waddington),
O Auto da Compadecida (de Guel Arraes),
Cronicamente Inviável (de Sergio Biancchi),
Santo Forte (de Eduardo Coutinho)
Castelo Rá-Tim-Bum (de Cao Hamburger).

Categoria: LONGA ESTRANGEIRO:
Prêmio JOAQUIM PEDRO DE ANDRADE


O Assédio (de Bernardo Bertolucci, Itália),
Buena Vista Social Club (Wim Wenders, Alemanha/EUA) ,
Magnólia (de Paul Thomas Andersen, EUA),
Corra Lola, Corra (de Tom Tykwer, Alemanha)
Trem da Vida (de Radu Mihaileanu, França/Bélgica/Holanda).

Categoria: MELHOR DIREÇÃO:
Prêmio LEON HIRSZMAN


Luiz Alberto Pereira (Hans Staden),
Andrucha Waddington ( Eu, Tu, Eles),
Guel Arraes (O Auto da Compadecida),
Ruy Guerra (Estorvo),
Bruno Barreto (Bossa Nova)


Categoria: MELHOR ATOR:
Prêmio PAULO GRACINDO


Antônio Fagundes (Villa Lobos),
Stênio Garcia (Eu, Tu, Eles),
Matheus Nachtergaele (O Auto da Compadecida),
Renato Aragão (O Trapalhão e a Luz Azul)
Genésio de Barros (Quase Nada)

Categoria: MELHOR ATRIZ:
Prêmio DINA SFAT


Regina Casé (Eu, Tu, Eles),
Miriam Muniz (Amélia),
Denise Weinberg (Quase nada),
Laura Cardoso (Através da Janela),
Fernanda Torres (Gêmeas).

Categoria: MELHOR FOTOGRAFIA:
Prêmio JOSÉ MEDEIROS


Eu, Tu, Eles - Breno Silveira
Hans Staden - Uli Burtin
Cruz e Souza - O poeta do Desterro - Antônio Luis Mendes
O Dia da Caça - Toca Seabra
Estorvo - Marcelo Durst


Categoria: MELHOR ROTEIRO:
Prêmio ALINOR DE AZEVEDO


Guel Arraes, Adriana Falcão e Jõao Falcão - O Auto da Compadecida
Cao Hamburger - Castelo Rá-Tim-Bum
Elena Soárez – Eu, Tu, Eles
Luiz Alberto Pereira - Hans Staden
Ana Carolina - Amélia


Categoria MELHOR DIREÇÃO DE ARTE:
Prêmio LUIZ CARLOS RIPPER


Yurika Yamazaki - O Trapalhão e a Luz Azul
Roberto Manieri - Amélia
Vera Hamburger e Clóvis Bueno - Castelo Rá-Tim-Bum
Chico Andrade - Hans Staden
Toni Vanzolini – Eu, Tu, Eles


Categoria: TRILHA MUSICAL:
Prêmio: ANTÔNIO CARLOS JOBIM


Estorvo - Egberto Gismonti
Bossa Nova - Eumir Deodato
Eu, Tu, Eles - Gilberto Gil
Hans Staden - Marlui Miranda e Lelo Nazário
Villa Lobos - Uma Vida de Paixão - Sílvio Barbato


Categoria: LANÇAMENTO DE CINEMA:
Prêmio LUIZ SEVERIANO RIBEIRO


Columbia Tristar - Castelo Rá-Tim-Bum
Columbia Tristar – Eu, Tu, Eles
MPC ( Meios de Produção e Comunicação) e United International Pictures - O Dia da Caça
Columbia Tristar - O Auto da Compadecida
Columbia Tristar - Bossa Nova.


Categoria: MELHOR MONTAGEM:
Prêmio RAFAEL VALVERDE


Verônica Kovensky - Hans Staden
Eduardo Escorel - Villa Lobos
Mair Taveres - Estorvo
Vicente Kubrusly – Eu, Tu, Eles
Isabele Rathery - O Dia da Caça


PRÊMIO ESPECIAL MÁRIO PEIXOTO
(obra audiovisual ou pessoa física ou jurídica):

Filme B
RioFilme
BR Distribuidora
Labocine
Anima Mundi



Categoria: PRODUÇÃO CULTURAL DE TV
Prêmio ROQUETE PINTO


O Povo Brasileiro
Os Carvoeiros
Os Brasileiros
Música do Brasil
Timor Leste - O Nascimento de uma Nação
.


Categoria: SÉRIE PARA TV
Prêmio WALTER CLARK


TV Globo - A invenção do Brasil
TV Globo - A Muralha
Multishow - Amor que Fica
TV Globo - Aquarela do Brasil
Multishow - Como ser solteiro.



Categoria MELHOR MÉDIA-METRAGEM

O Velho o Mar e o Lago
Um filme de Marcos Medeiros
A Invenção da Infância
Tepê
BMW Vermelho



Categoria MELHOR CURTA-METRAGEM

Passadouro
Outros
Pormenores
O mundo Segundo Silvio Luiz
Tipos Intrometidos



Categoria MELHOR ANIMAÇÃO

Cavaleiro Jorge
Almas em Chamas,
A Dança do Acasalamento
Amor Índio
Chifre de Camaleão



Categoria MELHOR VÍDEO

Cartas da Mãe
Acidente Geográfico
O Fim do Sem Fim
5 Sentidos
A Minha Alma



FAVORITAR

noticia NÃO FAVORITADA

COMPARTILHE:

COMENTAR

comments powered by Disqus
Parceiro R7