Anima Mundi: Stop-motion dos criadores de "A Fuga das Galinhas" é o grande vencedor

Festival segue agora para São Paulo, onde entrega os prêmios ao vencedores do Juri Popular com votos paulistanos

17/07/2015 15h59

Por Iara Vasconcelos

Shaun, o Carneiro, stop-motion produzido pelo Aardman Animations, estúdio responsável por Wallace E Gromit e A Fuga Das Galinhas, foi o grande vencedor da edição 2015 do festival Anima Mundi, realizado no Rio de Janeiro.

O evento, um dos maiores voltados à animação, premiou produções do mundo todo, dividas em 14 categorias. Há filmes e curtas para todos os gostos.

Agora, o festival segue para São Paulo para premiar os vendedores do júri popular com os votos paulistas e entregar o prêmio Publicidade Animada, uma novidade no Anima Mundi desse ano. A 15ª edição do festival em São Paulo começa nessa sexta (17).

Confira os vencedores de cada categoria:

ANIMA MULTI – Melhor filme júri popular
Retornável, Bruno Ferraz – Brasil

Maratona Firjan / Firjan Marathon:

Categoria técnica / technical category:

Epopéia, Equipe Palmeira do Mangue

Categoria popular / popular category:

Nautilus, Equipe Eta Lambreta

Prêmio Canal Brasil de Curtas / Canal Brasil Short Award:

Castillo y el Armado, Pedro Harres – Brasil

Melhor Filme da Galeria / Best Gallery Film:

The five minute museum, Paul Bush – Suiça e Reino Unido

Melhor Concepção Sonora / Best Sound Design:

The Orchestra, Mikey Hill – Austrália

Melhor Direção de Arte / Best Art Direction:

Castillo y el Armado, de Pedro Harres – Brasil

Melhor Roteiro / Best Script

MESE (Conto), Attila Bertóti – Hungria

Melhor Técnica de Animação / Best Animation Technique:

We cant live without Cosmos, Konstantin Bronzit – Rússia

Melhor Curta de Estudante / Best Student Film:

El Ladrón de caras, Jaime Maestro – Espanha

Melhor Curta Infantil / Best Short Film for children:

O Presente, Jacob Frey – Alemanha

Melhor Curta Brasileiro / Best Brazilian Film:

Até a China, de Marão – Brasil

Melhor Longa-metragem / Best Feature Film:

Shaun, o carneiro, de Mark Burton e Richard Sarzack

Melhor Curta-metragem / Best Short Film:

Animator vs. Animation IV, Alan Becker – EUA

Grande Prêmio de Curta-metragem / Grand Prix for Short Film:

Dissonance, Till Nowak – Alemanha

 

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus