Anunciados os 81 filmes estrangeiros candidatos ao Oscar 2016

Drama Que Horas Ela Volta? é o representante do Brasil

08/10/2015 20h38

Por Iara Vasconcelos

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nessa quinta-feira (08) a lista completa dos 81 filmes estrangeiros que tentam uma vaga no Oscar 2016. O drama Que Horas Ela Volta? aparece representando o Brasil.

+ Confira crítica de Que Horas Ela Volta?

Que Horas Ela Volta? levou prêmios de atuação no Festival de Sundance, da crítica e público na mostra Panorama do Festival de Berlim e de melhor filme em Amsterdã.

O Paraguai é o único estreante na lista de inscritos com seu Cloudy Times, do diretor Arami Ullón. Ainda assim, as maiores apostas são o mexicano Gueros, o turco Mustang, o chileno O Clube e o húngaro Son of Saul. A ausência do francês Dheepan – O Refúgio, vencedor da Palma de Ouro em Cannes, é a principal surpresa.

+ Apostas do Oscar 2016 

Os semifinalistas serão divulgados em dezembro, já os cinco concorrentes a levar a cobiçada estatueta serão conhecidos apenas em 14 de janeiro. A 88ª cerimônia do Oscar acontecerá no dia 28 de fevereiro, em Los Angeles.

Confira a lista:

Albânia: Bota, de Iris Elezi
Algéria: Twilight of Shadows, de Mohamed Lakhdar Hamina
Argentina: O Clã, de Pablo Trapero
Austrália: Arrows of the Thunder Dragon, de Greg Sneddon
Áustria: Goodnight Mommy, de Veronika Franz e Severin Fiala
Bangladesh: Jalal's Story, de Abu Shahed Emon
Bélgica: The Brand New Testament, de Jaco Van Dormael
Bósnia e Herzegovina: Our Everyday Story, de Ines Tanovi?
Bulgaria: The Judgment, de Stephan Komandarev
Camboja: The Last Reel, de Sotho Kulikar
Canadá: Félix e Meira, de Maxime Giroux
Chile: O Clube, de Pablo Larraín
China: Go Away Mr. Tumor, de Han Yan
Colômbia: Embrace of the Serpent, de Ciro Guerra
Costa Rica: Imprisoned, de Esteban Ramírez
Croacia: The High Sun, de Dalibor Matani?
República Checa: Home Care, de Slavek Horak
Dinamarca: A War, de Tobias Lindholm
República Dominicana: Dólares de Areia, de Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas
Estônia: 1944, de Elmo Nüganen
Etiópia: Lamb, de Yared Zeleke
Finlândia: The Fencer, de Klaus Härö
França: Cinco Graças, de Deniz Gamze Ergüven
Georgia: Moira, de Levan Tutberidze
Alemanha: Labyrinth of Lies, de Giulio Ricciarelli
Grécia: Xenia, de Panos H. Koutras
Guatemala: Ixcanul, de Jayro Bustamante
Hong Kong: To the Fore, de Dante Lam
Hungria: Son of Saul, de László Nemes
Islândia: Rams, de Grímur Hákonarson
Índia: Tribunal, de Chaitanya Tamhane
Irã: Muhammad: The Messenger of God, de Majid Majidi
Iraque: Memories on Stone, de Shawkat Amin Korki
Irlanda: Viva, de Paddy Breathnach
Israel: Baba Joon, de Yuval Delshad
Itália: Don't Be Bad, de Claudio Caligari
Costa do Marfim: Run, de Philippe Lacôte
Japão: 100 Yen Love, de Masaharu Take
Jordânia: Theeb, de Naji Abu Nowar
Cazaquistão: Stranger, de Yermek Tursunov
Kosovo: Babai, de Visar Morina
Quirguistão: Heavenly Nomadic, de Mirlan Abdykalykov
Letônia: Modris, Juris Kursietis
Líbano: Void, de Naji Bechara, Jad Beyrouthy, Zeina Makki, Tarek Korkomaz, Christelle Ighniades, Maria Abdel Karim e Salim Haber
Lituânia: The Summer of Sangaile, de Alanté Kavaïté
Luxemburgo: Baby (A)lone, de Donato Rotunno
Macedônia: Honey Night, de Ivo Trajkov
Malásia: Men Who Save the World, de Liew Seng Tat
México: 600 Milhas, de Gabriel Ripstein
Montenegro: You Carry Me, de Ivona Juka
Marrocos: Aida, de Driss Mrini
Nepal: Talakjung vs Tulke, de Basnet Nischal
Holanda: The Paradise Suite, de Joost van Ginkel
Noruega: The Wave, de Roar Uthaug
Paquistão: Moor, de Jami
Palestina: The Wanted 18, de Amer Shomali e Paul Cowan
Paraguai: Cloudy Times, de Arami Ullón
Peru: NN, de Héctor Gálvez
Filipinas: Heneral Luna, de Jerrold Tarog
Polônia: 11 Minutos, de Jerzy Skolimowski
Portugal: As Mil e Uma Noites - Volume 2, O Desolado, de Miguel Gomes
Romênia: Aferim!, de Radu Jude
Rússia: Sunstroke, de Nikita Mikhalkov
Sérvia: Enclave, de Goran Radovanovi?
Singapura: 7 Letters, de Royston Tan, Kelvin Tong, Eric Khoo, Jack Neo, Tan Pin Pin, Boo Junfeng e K. Rajagopal
Eslováquia: Goat, de Ivan Ostrochovský
Eslovênia: The Tree, de Sonja Prosenc
África do Sul: The Two of Us, de Ernest Nkosi
Coreia do Sul: The Throne, de Lee Joon-ik
Espanha: Flowers, de Jon Garaño e Jose Mari Goenaga
Suécia: Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência, de Roy Andersson
Suiça: Iraqi Odyssey, de Samir
Taiwan: The Assassin, de Hou Hsiao-hsien
Tailândia: How to Win at Checkers (Every Time), de Josh Kim
Turquia: Sivas, de Kaan Müjdeci
Reino Unido: Under Milk Wood, de Kevin Allen
Uruguai: A Moonless Night, de Germán Tejeira
Venezuela: Gone with the River, de Mario Crespo
Vietnã: Jackpot, de Dustin Nguyen

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus