BAFTA 2016: O Regresso domina o "Oscar britânico"

Evento é um dos principais termômetros do prêmio da Academia

14/02/2016 22h39

Por Iara Vasconcelos

Os indicados ao BAFTA, o prêmio da Academia Britânica de Artes da Televisão e do Cinema, conhecido como o Oscar britânico, revelou seus vencedores durante cerimônia na Royal Opera House de Londres. Como esperado, O Regresso dominou a premiação.

O filme, que lidera as indicações no Oscar 2016, confirmou o favoritismo ao vencer cinco categorias, dentre elas as de Melhor Filme, Melhor Diretor (para Alejandro González Iñárritu) e Melhor Ator (Leonardo Dicaprio). Já Mad Max: Estrada Da Fúria levou quatro prêmios para casa nas categorias técnicas.

Vale frisar que o BAFTA é um dos termômetros mais importante do prêmio da Academia Hollywoodiana, que ocorre no próximo dia 28 de janeiro. Acompanhe no Cineclick.

Confira a lista de vencedores:

Melhor Filme

A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Carol
O Regresso - Vencedor
Spotlight - Segredos Revelados

Melhor Filme Britânico

45 Anos
Amy
Brooklyn - Vencedor
A Garota Dinamarquesa
Ex Machina
The Lobster

Melhor Filme Britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Ex Machina - Alex Garland (Diretor) - Vencedor
Second Coming - Debbie Tucker Green (Roteirista/Diretor)
Theeb - Naji Abu Nowar (Roteirista/Diretor), Rupert Lloyd (Produtor)
A Syrian Love Story - Sean McAllister (Diretor/Produtor)
The Survivalist - Stephen Fingleton (Roteirista/Diretor)

Melhor Filme em língua não-inglesa

The Assassin
Força Maior
Theeb
Timbuktu
Relatos Selvagens - Vencedor

Melhor Documentário

Amy - Vencedor
Cartel Land
Malala
Listen To Me Marlon
Sherpa

Melhor Animação

Divertida Mente - Vencedor
Minions
Shaun: O Carneiro

Melhor Diretor

Adam McKay - A Grande Aposta
Steven Spielberg - Ponte dos Espiões
Todd Haynes - Carol
Ridley Scott - Perdido em Marte
Alejandro G. Iñárritu - O Regresso - Vencedor

Melhor Roteiro Original

Ponte dos Espiões
Ex Machina
Os Oito Odiados
Divertida Mente
Spotlight - Segredos Revelados - Vencedor

Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta - Vencedor
Brooklyn
Carol
O Quarto de Jack
Steve Jobs

Melhor Ator

Bryan Cranston - Trumbo: Lista Negra
Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
Leonardo DiCaprio - O Regresso - Vencedor
Matt Damon - Perdido em Marte
Michael Fassbender - Steve Jobs

Melhor Atriz

Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa
Brie Larson - O Quarto de Jack - Vencedora
Cate Blanchett - Carol
Maggie Smith - A Senhora da Van
Saoirse Ronan - Brooklyn

Melhor Ator Coadjuvante

Benicio Del Toro - Sicario: Terra de Ninguém
Christian Bale - A Grande Aposta
Idris Elba - Beasts Of No Nation
Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados
Mark Rylance - Ponte dos Espiões - Vencedor

Melhor Atriz Coadjuvante

Alicia Vikander - Ex Machina
Jennifer Jason Leigh - Os Oito Odiados
Julie Walters - Brooklyn
Kate Winslet - Steve Jobs - Vencedora
Rooney Mara - Carol

Melhor Trilha Sonora Original

Ponte dos Espiões - Thomas Newman
Os Oito Odiados - Ennio Morricone - Vencedor
O Regresso - Ryuichi Sakamoto, Carsten Nicolai
Sicario: Terra de Ninguém - Jóhann Jóhannsson
Star Wars - O Despertar da Força - John Williams

Melhor Fotografia

Ponte dos Espiões - Janusz Kaminski
Carol - Ed Lachman
Mad Max: Estrada da Fúria - John Seale
O Regresso - Emmanuel Lubezki - Vencedor
Sicario: Terra de Ninguém - Roger Deakins

Melhor Edição

A Grande Aposta - Hank Corwin
Ponte dos Espiões - Michael Kahn
Mad Max: Estrada da Fúria - Margaret Sixel - Vencedor
Perdido em Marte - Pietro Scalia
O Regresso - Stephen Mirrione

Melhor Design de Produção

Ponte dos Espiões - Adam Stockhausen, Rena DeAngelo
Carol - Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Estrada da Fúria - Colin Gibson, Lisa Thompson - Vencedores
Perdido em Marte - Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars - O Despertar da Força - Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Melhor Figurino

Brooklyn - Odile Dicks-Mireaux
Carol - Sandy Powell
Cinderela - Sandy Powell
A Garota Dinamarquesa - Paco Delgado
Mad Max: Estrada da Fúria - Jenny Beavan - Vencedora

Melhor Maquiagem e Cabelo

Brooklyn - Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol - Jenny DeCarlo, Patricia Regan
A Garota Dinamarquesa - Jan Sewell
Mad Max: Estrada da Fúria - Lesley Vanderwalt, Damian Martin - Vencedores
O Regresso - Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Melhor Som

Ponte dos Espiões - Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Estrada da Fúria - Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
Perdido em Marte - Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
O Regresso - Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montaño, Jon Taylor, Randy Thom - Vencedores
Star Wars - O Despertar da Força - David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Melhores Efeitos Visuais

Homem-Formiga - Jake Morrison, Greg Steele, Dan Sudick, Alex Wuttke
Ex Machina - Mark Ardington, Sara Bennett, Paul Norris, Andrew Whitehurst
Mad Max: Estrada da Fúria - Andrew Jackson, Dan Oliver, Tom Wood, Andy Williams
Perdido em Marte - Chris Lawrence, Tim Ledbury, Richard Stammers, Steven Warner
Star Wars - O Despertar da Força - Chris Corbould, Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan - Vencedores

Melhor Curta Animado Britânico

Edmond - Nina Gantz, Emilie Jouffroy - Vencedores
Manoman - Simon Cartwright, Kamilla Kristiane Hodol
Prologue - Richard Williams, Imogen Sutton

Melhor Curta Britânico

Elephant - Nick Helm, Alex Moody, Esther Smith
Mining Poems Or Dies - Callum Rice, Jack Cocker
Operator - Caroline Bartleet, Rebecca Morgan
Over - Jörn Threlfall, Jeremy Bannister
Samuel-613 - Billy Lumby, Cheyenne Conway

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus