BAFTA 2018: Três Anúncios Para Um Crime é o grande vencedor

Aposta do Oscar dominou a premiação britânica

19/02/2018 09h31

Por Iara Vasconcelos

A Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema anunciou nesse domingo (18) a lista dos vencedores do BAFTA 2018, considerado como o Oscar britânico.

+ Confira os indicados ao Oscar 2018

Na disputa acirrada, o suspense Três Anúncios Para Um Crime levou a melhor ao vencer as categorias de "melhor filme", "melhor roteiro original" e de "melhor atriz" para  Frances McDormand e "melhor ator coadjuvante" para Sam Rockwell.

A Forma Da Água, outro queridinho da temporada de premiações, não saiu de mãos abanando e conquistou os prêmios de "melhor diretor" para Guillermo Del Toro, além de "melhor design de produçãi" e "trilha sonora original".

A animação da Pixar Viva - A Vida É Uma Festa também foi premiada. Já o troféu de "melhor filme estrangeiro" ficou com o coreano A Criada.

Veja a lista completa:

Melhor filme

Me Chame Pelo Seu Nome
Dunkirk
O Destino De Uma Nação
A Forma Da Água
Três Anúncios Para Um Crime - vencedor


Melhor Filme Britânico

O Destino de Uma Nação
The Death of Stalin
O Reino de Deus
Lady Macbeth
As Aventuras De Paddington 2
Três Anúncios Para um Crime - vencedor


Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

The Ghoul – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor) - vencedor
Jawbone – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (diretor)
Lady Macbeth – Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O'Reilly (produtor)


Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Elle
First They Killed My Father
A Criada- vencedor
Sem Amor
O Apartamento


Melhor documentário

City of Ghosts
I Am Not Your Negro - vencedor
Icarus
Uma Verdade Mais Inconveniente
Jane


Melhor Longa Animado

Viva - A Vida é uma Festa - vencedor
Com Amor, Van Gogh
My Life as a Courgette


Melhor diretor

Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, A Forma da Água - vencedor
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime


Melhor roteiro original

Corra!
I, Tonya
Lady Bird - É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime - vencedor


Melhor roteiro adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome - vencedor
The Death of Stalin
Film Stars Don't Die in Liverpool
A Grande Jogada
As Aventuras de Paddington 2

Melhor atriz

Annette Bening, Film Stars Don't Die in Liverpool
Frances McDormand, Três Anúncios Para um Crime - vencedor
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, A Forma da Água
Saoirse Ronan, Lady Bird - É Hora de Voar


Melhor ator

Daniel Day-Lewis, Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, Corra!
Gary Oldman, O Destino de Uma Nação - vencedor
Jamie Bell, Film Stars Don't Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Me Chame Pelo Seu Nome


Melhor atriz coadjuvante

Allison Janney, I, Tonya - vencedor
Kristin Scott Thomas, O Destino de Uma Nação
Laurie Metcalf, Lady Bird - É Hora de Voar
Lesley Manville, Trama Fantasma
Octavia Spencer, A Forma da Água


Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant, As Aventuras de Paddington 2
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime - vencedor
Willem Dafoe, Projeto Flórida
Woody Harrelson, Três Anúncios Para um Crime


Melhor Trilha Sonora Original

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água - vencedor


Melhor fotografia

Blade Runner 2049 - vencedor
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor edição

Em Ritmo de Fuga - vencedor
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime


Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água - vencedor


Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
I, Tonya
Trama Fantasma - vencedor
A Forma da Água


Melhor Penteado e Maquiagem

Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação - vencedor
I, Tonya
Victoria & Abdul
Extraordinário


Melhor Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk - vencedor
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi


Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049 - vencedor
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra


Melhor Curta de Animação Britânico

Have Heart
Mamoon
Poles Apart - vencedor


Melhor Curta Britânico

Aamir
Cowboy Dave - vencedor
A Drowning Man
Work
Wren Boys


EE Rising Star Award - Estrela em ascenção

Daniel Kaluuya - vencedor
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Assista ao trailer de Três Anúncios Para Um Crime:

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus