CCXP 2015: Começa hoje a segunda edição do evento de cultura Pop

Convenção acontece até o próximo domingo (06) no São Paulo Expo

03/12/2015 09h00

Finalmente chegou o dia! Começa hoje, em São Paulo, a segunda edição da Comic-Con Experience, maior evento de cultura pop da América Latina. A partir das 10h, a convenção promete ferver com convidados ilustres, além de várias novidades sobre os próximos grandes lançamentos do cinema, TV, quadrinhos e muito mais.

Para quem curte colecionar artigos das principais franquias cinematográficas e televisivas, a feira certamente vai agradar, já que entre os expositores estão empresas tradicionais voltadas para esse setor, como Hasbro, Limited Edition e Mattel.

Entre os convidados, estão os diretores Anthony e Joe Russo, responsáveis por Capitão América: Guerra Civil e Vingadores 3: Guerra Infinita, o produtor Bryan Burke, de Star Wars: O Despertar Da Força, o cineasta Peter Sohn, responsável pela direção da animação O Bom Dinossauro e Steve Martino, diretor de Peanuts, O Filme.

Os atores Adam Sandler e Taylor Lautner também participam do evento ao divulgar o filme The Ridiculous 6. Evangeline Lily, a Hope Van Dyne de Homem-Formiga, é uma das convidadas especiais dos dias 3, 4 a 5 de dezembro. Ela vai falar sobre o seu livro infantil Os Molambolengos e sobre os seus trabalhos como atriz. John Rhys-Davies, conhecido por ser o Sallah de Indiana Jones e o Gimli de O Senhor Dos Anéis, é outro que participa da festa nesse mesmo período.

Podemos esperar também muitas novidades nos painéis da Warner, Sony, Fox, Universal, Pixar, Guerra Civil e Star Wars!

As séries de TV também estão bem representadas com as presenças de David Tennant, o 10º Doctor Who, Kristen Ritter, a Jessica Jones da série homônima exibida pela Netflix, e Misha Collins, de Supernatural.

Os fãs de histórias em quadrinhos também têm motivos para não perder essa CCXP, já que o lendário Frank Miller, autor das clássicas HQs O Cavaleiro das Trevas e Batman: Ano Um, estará presente para conversar com os amantes da cultura pop sobre seu novo trabalho, The Dark knight III – The Master Race.

Até o próximo domingo (06), a convenção acontece novamente no São Paulo Expo (antigo Espaço Imigrantes), das 10h às 22h (quinta até sábado) e das 10h às 20h (domingo). Acompanhe a cobertura completa do evento aqui no Cineclick.

Confira abaixo a programação dos quatro dias:

QUINTA-FEIRA (03)

Auditório Cinemark
10h/11h – Coletiva de Imprensa de abertura
13h30/14h15 – 30 Anos de Pegadinhas (com Ivo Holanda)
14h30/15h15 – Reza A Lenda (Papo com o cineasta Homero Olivetto e outras surpresas)
15h30/16h15 – VFX – A Arte dos Efeitos Visuais dos filmes (com o supervisor de efeitos da Moving Pictures Company Sheldon Stopsack)
16h30/ 17h15 – DC Comics (com o co-editor chefe Dan DiDio)
17h30/18h15 – Painel Sony
18h30/19h15 – VFX – Criando Call Of Duty: Black Ops III e Guitar Hero Live (com Mike Sanders, diretor visual sênior do Central Studios de Activision)
19h30/2015 – Os Molambolengos chegaram! (com Evangeline Lily)

Auditório Prime
12h30/13h15 – Social Comics
13h30/ 14h15 – A Califórnia de Marina Person
14h30/15h15 – Zoom: Atravessando Barreiras (com Pedro Morelli)
15h30/16h15 – Representação de gênero na Cultura Pop (Ana Luiza Koehler, Luiz Carlos Oliveira Souza, Cecihoney e Jarid Arraes)
16h30/17h15 – Universos da Ficção Científica (com Adriano Fromer e Daniel Lameira)
17h30/18h15 – A Lenda do Herói (com Marcos e Matheus Castro)
18h30/19h45 – Painel Spcine – Histórias Assombradas, Zica e os camaleões e Os under-un-dergrounds.

Auditório Ultra
12h30/13h45 – Masterclass Scott McCloud
14h/15h15 – Masterclass Mark Waid
15h30/1615 – Star Wars além de George Lucas (com Chris Taylor)
16h30/17h15 – Hora de Morfar com Steve Cardenas
17h30/18h15 – Criando grandes vilões (com Timothy Zahn)
18h30/19h15 – Colecionáveis DC Comics da Iron Studios – Da ideia à prateleira
19h30/2015 – The Brave and the Bold – 75 anos do Flash e Lanterna Verda (com Mark Waid, Ivan Reis e outros)


SEXTA-FEIRA (04)

Auditório Cinemark
10h30/11h15 – "E Meu Machado!" – Uma manhã com John Rhys-Davies
11h30/12h15 – Painel Universal
12h30/13h15 – Umbrella Academy – Painel do Apocalipse (com Gerard Way)
13h30/14h15 – All-New All-Different Marvel Comics (participações surpresas)
14h30/15h15 – Fox Animation (com Carlos Saldanha e Steve Martino)
15h30/16h15 – Painel Fox Studios
16h30/17h15 – Tributo a Frank Miller
17h30/18h15 – Tributo a Jim Lee
18h30/20h15 – Netflix Originals (com Kristen Ritter, David Tennant, Aml Ameen, Jamie Clayton e Alfonso Herrera)

Auditório Ultra
10h30/11h45 – Masterclass John Totleben
12h/13h15 – Masterclass Ivan Reis
13h30/14h45 – O Homem Que Roteirizava – Jorge Furtado
15h/15h45 – Spotlight Kevin Maguire
16h/16h45 – A Invasão dos Jogos de Tabuleiro no Brasil e no Mundo (com Eric M. Lang, John Kovalic e David Preti) 17h/17h45 – Maurício de Souza – 80 Anos
18h/18h45 – Spotlight David & Meredith Finch
19h/19h45 – Como Star Wars Conquistou o Universo (com Timothy Zahn e Chris Taylor)
20h/21h15 – TOEI Animation apresenta: Cavaleiros do Zoodíaco – Soul of Gold (com Satoshi Teramoto)

Auditório Prime
13h/13h45 – Os Bastidores de Aurora (com Felipe Folgosi)
14h/14h45 – Representação Étnica na Cultura Pop (com Bruno Trindade, Jarid Arraes e outros)
15h/16h15 – Painel Spcine – Tromba Trem, Show da Luna e Peixonauta (com Zé Brandão)
16h30/ 18h15 – Fabricando Quadrinhos (com Cris Peter, Fernanda Nia e outros).
18h30/19h45 – Painel Spcine – Irmão do jorel, Omar a primeira fatia do pão de forma e Rai Sossaith
20h/21h15 – Furiosas – Mulheres Que Chutam Bundas (com Kelly Cristina Nascimento, Flávia Gasi e outros)


SÁBADO (05)

Auditório Cinemark
10h15/11h – Misha Collins – Painel Especial I
11h/12h – Auditório fechado
12h/13h45 – Pré-estreia exclusiva O Bom Dinossauro
14h/14h45 – Pixar Apresenta: O Bom Dinossauro (Peter Sohn, Denise Ream, Os Barbixas)
15h/15h45 – Zootopia – Essa Cidade é O Bicho (Monica Iozzi e Rodrigo Lombardi)
16h/16h45 – Capitão América – Guerra Civil (Anthony e Joe Russo)
17h/17h45 – Star Wars – O Despertar da Força (Bryan Burk)
18h/18h45 – Evangeline Lily – De Lost a Homem-Formiga
19h/19h45 - Supermax
20h/20h45 – Nostalgia: TV Pirata (com surpresas)

Auditório Ultra
10h30/11h45 – Masterclas Lilian Mitsunaga
12h/12h45 – Masterclas Esad Ribid
13h30/14h45 – Masterclass Marcelo Maiolo
15h/15h45 – Cartoon Network (com Agustín Ferrando Trenchi e Fernanda Montoro)
16h/16h45 – Spotlight Mike McKone
17h/17h45 – Spotlight Hiro Kiyorama
18h/18h45 – As Crônicas de Anna Popplewell
19h/19h45 – "E Meu Machado!" – Uma Noite com John Rhys-Davies
20h/2045 – Hora de Morfar com Steve Cardenas

Auditório Prime
10h30/11h15 – Spotlight Mike Deodato Kr.
11h30/12h15 – Diversidade e Cultura Pop
12h30/ 13h15 – Literatura Marvel – Do Desenho à Letra (com Will Conrad)
13h30/14h15 – Mangá no Brasil
14h30/15h15 – Dublagem – Adeus "Tiras e Traseiros" (com Wendel Bezerra, Mauro Ramos e outros)
15h30/16h15 – O Que Vem Aí na Panini Comics
16h30/17h15 – RPG no Brasil – Passado, Presente e Futuro
17h30/18h15 – Armandinho – Bate papo com Alexandre Beck
18h30/19h15 – Concerto Desenhado: Leilão de Arte Beneficente
19h30/20h – Auditório Fechado
20h/20h45 – Anna Poplewell de perto – Painel 1


DOMINGO (06)

Auditório Cinemark
10h15/11h – Misha Collins – Painel Especial II
11h/11h30 – Auditório Fechado
11h30/12h15 – Batman Vs Superman – A Origem da Justiça (com Michael Wilkinson)
12h30/14h45 – Pré-estreia Creed: Nascido Para Lutar
15h/15h45 – Painel Warner
16h/16h45 – DKIII – The Master Race (com Frank Miller e Jim Lee)
17h – Netflix – The Ridiculous 6 (com Adam Sandler, Taylor Lautner, Terry Crews e Jorge Garcia)

Auditório Ultra
10h/11h45 – Masterclass Jae Lee
12h/12h45 – Papo maluquinho com Ziraldo
13h/14h15 – Masterclass Rickey Purdin
14h30/15h15 – Workshop de maquiagem com Emily Anderson
15h30/16h15 – Workshop de cosplay com Lady Lemon
16h30/17h15 – Guardiões da Galáxia – O Desenho
17h30/18h15 – Quadrinhos autorais sem fronteiras 18h30/19h15 – O tempo dos sonhos

Auditório Prime
10h30/11h15 – Espadachim de Carvão – A Ópera Rock
11h30/12h15 – Piologos Games
12h30/13h15 – Mulheres na Cultura Pop
13h30/14h15 – Editores reunidos!
14h30/15h15 – O Futuro do Cinema
15h30/16h15 – Coletivos de quadrinhos
16h30/17h15 – Webcomics
17h30/18h30 – Auditório fechado
18h30/19h15 – Anna Poplewell de perto – Painel 2

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus