Confira os indicados que concorrerão a Palma de Ouro em Cannes

O Festival acontece de 08 a 19 de maio

12/04/2018 18h53

Por Thamires Viana

Foram divulgados hoje (12) os títulos que concorrem à Palma de Ouro do 71º Festival Internacional de Cinema de Cannes. Entre os destaques, estão os novos longas de Jean-luc Godard e Spike LeeLe Livre d'Image BlacKkKlansman, respectivamente.

A grande falha da premiação foi não selecionar nenhum filme africano ou latino-americano para concorrer, no entanto, Um Certo Olhar, é uma sessão da mostra que traz os trabalhos de diretores iniciantes e que promete trazer os filmes de artistas da Espanha, Argentina, África do Sul e Bélgica. 

O cineasta brasileiro Cacá Diegues será homenageado no festival e apresentará seu filme, O Grande Circo Místico na Sessão Especial! O Festival acontece de 08 a 19 de maio.

Confira os indicados à premiação: 

Competição oficial:

- Everybody Knows – Asghar Farhadi (filme de abertura)
- En guerre (At War) – Stéphane Brizé
- Dogman – Matteo Garrone
- Le Livre d'image – Jean-Luc Godard
- Netemo sametemo (Asako I & II) – Ryusuke Hamaguchi
- Plaire aimer et courir vite (Sorry Angel) – Christophe Honoré
- Les Filles du Soleil (Girls of the Sun) – Eva Husson
- Ash is Purest White – Jia Zhang-ke
- Shoplifters – Hirokazu Kore-eda
- Capernaum – Nadine Labaki
- Burning – Lee Chang-Dong
- Blackkklansman – Spike Lee
- Under the Silver Lake – David Robert Mitchell
- Three Faces – Jafar Panahi
- Cold War – Pawel Pawlikowski
- Lazzaro Felice – Alice Rohrwacher
- Yomeddine – A.B. Shawky
- Summer – Kirill Serebrennikov

Un Certain Regard (Um Certo Olhar)

- Border – Ali Abbasi
- Sofia – Meryem Benm'Barek
- Les Chatouilles (Little Tickles) – Andréa Bescond, Eric Métayer
- Long Day's Journey into Night – Bi Gan
- Manto – Nandita Das
- Girl – Lukas Dhont
- Gueule d'ange (Angel Face) – Vanessa Filho
- Euphoria – Valeria Golino
- Friend – Wanuri Kahiu
- Mon tissu préféré (My Favourite Fabric) – Gaya Jiji
- The Harversters – Etienne Kallos
- In My Room – Ulrich Köhler
- El ángel – Luis Ortega
- The Gentle Indifference of the World – Adilkhan Yerzhanov
- À genoux les gars (Sextape) – Antoine Desrosières

Fora de Competição

- Solo: A Star Wars Story – Ron Howard
- Le Grand Bain – Gilles Lellouche

Sessões Especiais

- 10 Years in Thailand – Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol, Apichatpong Weerasethakul
- The State Against Mandela and the Others – Nicolas Champeaux, Gilles Porte
- O Grande Circo Místico – Cacá Diegues
- Dead Souls – Wang Bing
- To the Four Winds – Michel Toesca
- La Traversée – Romain Goupil
- Pope Francis – A Man of His Word – Wim Wenders

Sessões da Meia-Noite

- Arctic – Joe Penna
- The Spy Gone North – Yoon Jong-Bing

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus