Coringa e O Irlandês recebem indicações ao Globo de Ouro 2020

Todd Phillips e Martin Scorsese foram concorrem como Melhor Diretor

09/12/2019 11h38

Por Alexandre Dias

O Globo de Ouro 2020 revelou nesta segunda-feira (9) a lista de indicados que participarão da premiação. A cerimônia ocorre no dia 5 de janeiro em Beverly Hills, na Califórnia (EUA). 

Na categoria de Melhor Filme de Drama, Coringa conseguiu um lugar entre os candidatos. Além do longa de Todd Phillips, O Irlandês, de Martin Scorsese, também foi selecionado para concorrer à essa estatueta. 

Era Uma Vez Em... Hollywood, do diretor Quentin Tarantino, não ficou de fora, mas entrou entre os candidatos de Melhor Filme de Comédia ou Musical. A Netflix é outra que está na concorrência dessa categoria com Meu Nome é Dolemite, estrelado por Eddie Murphy.

Todos os diretores desses projetos competem como Melhor Diretor, com exceção de Craig Brewer, de Meu Nome é Dolemite. Bong Joon-Ho também está no páreo com Parasita

Veja a lista completa de indicados: 

Melhor Filme - Drama

O Irlandês
História de um Casamento
1917
Coringa
Dois Papas

Melhor Filme - Comédia ou Musical 

Era Uma Vez em Hollywood
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Rocketman
Meu Nome é Dolemite

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa 

The Farewell (China)
Dor e Glória (Espanha)
Retrato de Uma Jovem em Chamas (França)
Parasita (Coreia do Sul)
Os Miseráveis (França)

Melhor Filme de Animação

Frozen 2
Como Treinar o seu Dragão 3
O Rei Leão
O Link Perdido
Toy Story 4

Melhor Direção 

Bong Joon-Ho (Parasita)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Coringa)
Martin Scorsese (O Irlandês)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez em Hollywood...)

Melhor Ator em Filme - Drama 

Christian Bale (Ford vs. Ferrari)
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Adam Driver (História de um Casamento)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Jonathan Pryce (Dois Papas)

Melhor Ator em Filme - Comédia ou Musical

Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em Hollywood)
Eddie Murphy (Meu Nome é Dolemite)
Taron Egerton (Rocketman)

Melhor Atriz em Filme - Drama 

Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de Um Casamento)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Renée Zellweger (Judy)

Melhor Atriz em Filme - Comédia ou Musical

Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
Awkwafina (The Farewell)
Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)
Beanie Feldstein (Fora de Série)
Emma Thompson (Late Night)

Melhor Ator Coadjuvante

Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era Uma Vez em Hollywood...)

Melhor Atriz Coadjuvante

Kathy Bates (Richard Jewell)
Annette Beninng (The Report)
Laura Dern (História de Um Casamento)
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Margot Robbie (O Escândalo)

Melhor Roteiro em Filme

Noah Baumbach (História de um Casamento)
Bong Joon-Ho e Han Jin-Won (Parasita)
Anthony McCartney (Dois Papas)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez em Hollywood)
Steven Saillian (O Irlandês)

Melhor Trilha Sonora em Filme

Daniel Pemberton (Brooklyn Sem Pai Nem Mãe)
Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)
Hildur Guðnadóttir (Coringa)
Thomas Newman, por (1917)
Randy Newman (História de um Casamento)

Melhor Canção Original para Filme

Beautiful Ghosts (Taylor Swift), de Cats
(I'm Gonna) Love Me Again (Elton John), de Rocketman
Into the Unknown (Idina Menzel), de Frozen 2
Spirit (Beyoncé), de O Rei Leão
Stand Up (Cynthia Erivo), de Harriet

Melhor Série de TV - Drama

Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Melhor Série de TV - Comédia ou Musical 

Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Melhor Minissérie ou Filme para TV

Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

Melhor Ator em Série de TV - Drama

Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porte (Pose)

Melhor Ator em Série de TV - Comédia ou Musical

Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living With Yourself)
Ramy Yousef (Ramy)
Bill Hader (Barry)
Michael Douglas (The Kominsky Method)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV

Christopher Abbott (Catch-22)
Jared Harris (Chernobyl)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor Atriz em Série de TV - Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Reese Witherspoon (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)

Melhor Atriz em Série de TV - Comédia ou Musical

Christina Applegate (Dead to Me)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Kaitlyn Dever (Unbelieavable)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Unbelievable)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para a TV

Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Settlan Skarsgard (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para a TV

Patricia Arquette (The Act)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)


Deixe seu comentário
comments powered by Disqus