Critics' Choice Awards: A Forma da Água é destaque na premiação

Cerimônia foi realizada ontem (11) elegendo o melhor da TV e do cinema

12/01/2018 10h10

Por Thamires Viana

Aconteceu ontem (11) o 23º Critics' Choice Awards, prêmio dos críticos de Hollywood. Corra!, A Forma Da Água, Big Little Lies e The Handmaid's Tale foram apenas alguns dos filmes e séries de televisão vencedores da noite.

O líder geral de nomeações, A Forma Da Água saiu com a maioria dos prêmios: ele venceu como Melhor Filme, Melhor Diretor para Guillermo Del Toro, Melhor Trilha Sonora e Melhor Design de Produção. A grande surpresa foi o empate na categoria de Melhor Edição, onde Em Ritmo De Fuga e Dunkirk dividiram o mérito.

O filme Corra! de Jordan Peele garantiu seu prêmio de Melhor Roteiro Original e Melhor Filme de Terror/Ficção Científica. O queridinho Me Chame Pelo Seu Nome saiu vencedor do prêmio de Melhor Roteiro Adaptado. Já Mulher-maravilha conquistou os críticos e se destacou levando como Melhor Filme de Ação. 

Nas séries de TV, The Handmaid's Tale foi destaque vencendo como Melhor Série de Drama, Melhor Atriz em Série de Drama para Elisabeth Moss e com Ann Dowd levando o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama. Big Little Lies também reuniou com quatro vitórias, incluindo o prêmio de Melhor Série Limitada. Stranger Things garantiu para David Harbour o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante. 

Confira a lista completa de ganhadores:

Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Diretor

Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird – É Hora de Voar
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator

Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal – O Que Te Faz Mais Forte
Tom Hanks – The Post – A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma

Melhor Atriz

Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney – Eu, Tonya
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – Doentes de Amor
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água

Melhor Jovem Astro

Mckenna Grace – Gifted
Dafnee Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Sem Fôlego
Jacob Tremblay – Extraordinário

Melhor Elenco

Dunkirk
Lady Bird – É Hora de Voar
Mudbound
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Original

A Forma da Água
Lady Bird – É Hora de Voar
Doentes de Amor
The Post – A Guerra Secreta
Três Anúncios Para um Crime
Corra!

Melhor Roteiro Adaptado

Me Chame Pelo Seu Nome
Artista do Desastre
Mudbound
A Grande Jogada
Extraordinário

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Mudbound
Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Design de Produção

A Forma da Água
Assassinato no Expresso do Oriente
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Bela e a Fera
Trama Fantasma

Melhor Edição

The Post – A Guerra Secreta
Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Blade Runner 2049
A Forma da Água

Melhor Design de Figurino

Blade Runner 2049
Trama Fantasma
A Bela e a Fera
Mulher-Maravilha
A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Animação

The Breadwinner
Viva – A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: o Filme
Com Amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: a Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird – É Hora de Voar

Melhor Ator em Comédia

Steve Carell – A Guerra dos Sexos
James Franco – Artista do Desastre
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz – Família Não se Escolhe

Melhor Atriz em Comédia

Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – Eu, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Emma Stone – A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror

Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Música

"Evermore" – A Bela e a Fera
"Mystery of Love" – Me Chame Pelo Seu Nome
"Remember Me" – Viva – A Vida é uma Festa
"Stand Up for Something" – Marshall
"This is Me" – O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

A Forma da Água – Alexandre Desplat
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
O Destino de Uma Nação – Dario Marianelli
Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
The Post – A Guerra Secreta – John Williams
Dunkirk – Hans Zimmer

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus