Emmy: Confira os vencedores da premiação

Game of Thrones e Veep levam os principais prêmios da noite

18/09/2016 12h08 (Atualizado em 19/09/2016 00h58)

Por Daniel Reininger

68ª edição da cerimônia do Emmy, maior prêmio da televisão norte-americana, aconteceu na noite desse domingo (18) comandada pelo comediante Jimmy KimmelComo esperado, Veep, com Julia Louis-Dreyfus no papel da vice-presidente dos EUA, levou como Melhor série cômica Game of Thrones, fenômeno do gênero fantasia da HBO, venceu na categoria de Melhor série dramática.

Com 38 troféus ao longo de seis temporadas, três estatuetas só nesta noite, a série Game of thrones, adaptação da obra de George R. R. Martin, tornou-se a recordista do principal prêmio da TV americana, superando a comédia Frasier, que tinha 37 prêmios na história.

A festa

Novamente com uma festá ágil e leve, a edição desse ano começou com o apresentador provocando a academia do Oscar, ao afirmar que diversidade existe no Emmy, lembrando umas das polêmicas do ano. Ele também ironizou o candidato à presidência dos EUA, Donald Trump, culpando a TV por sua candidatura.

Kimmel ainda provocou a atriz Maggie Smith, de Downton Abbey, indicada 9 vezes ao Emmy e vencedora em quatro ocasiões, inclusive nessa edição, mas que nunca apareceu na festa. Quando foi anunciada como vencedora de 2016, Kimmel disse: "Maggie, se você quiser isso [a estatueta], estará no achados e perdidos".

Game Of Thrones: Batalha dos Bastardos




Premiados

Viola Davis voltou à disputa na categoria Melhor Atriz de Série Dramática com sua personagem Annalise Keating, de How to Get Away with Murder, mas não conseguiu bater a brilhante Tatiana Maslany, que vive diversos personagens em Orphan Black e merecia a muito tempo levar a estatueta para casa.

Já Rami Malek tem se mostrado um grande ator em Mr. Robot e ficou, de forma merecida, com o prêmio de Melhor ator em série dramática, batendo Kevin Spacey, que também tem dado um show na pele de Frank Underwood em House of Card e favorito à estatueta.

Entre os outros premiados da noite, destaque para Kate McKinnon, que venceu o 50º prêmio Emmy para o programa de comédia Saturday Night Live. A atriz do filme Caça-fantasmas levou o na categoria melhor atriz coadjuvante de comédia.

Num dos principais momentos da noite, a vencedora da categoria Melhor diretor para uma série de comédiaJill Soloway, de Transparent, fez um apelo em seu discurso: "Precisamos parar com a violência contra os transgêneros". Ela também fez duras críticas a Donald Trump.

Confirmando a hegemonia de VeepJulia Louis-Dreyfus venceu como melhor atriz protagonista de comédia, repetindo o feito do ano passado. Ao agradecer, ela disse: "Quero pedir desculpas pelo clima político atual", o que rendeu muitas palmas. Em seguida, fez uma emocionante homenagem ao seu pai, falecido recentemente.

E em um momento muito divertido da noite, as crianças da série Stranger Things distribuiram sanduíches de manteiga de amendoim e geleia pela platéia, tudo isso montados em suas bicicletas, claro. Veja:

Além disso, Sterling K. Brown levou como Melhor ator coadjuvante em minissérie ou telefilme por The People v. O.J. Simpson: American Crime Story, um dos destaques da noite. Já Sarah Paulson (The People Vs. O.J. Simpson: American Crime Story) foi a melhor atriz de minissérie ou telefilme. É a primeira vez que ela ganha um Emmy, após 6 indicações.

Confira os vencedores das principais categorias da Academia de Artes e Ciências Televisivas dos EUA:

Melhor série dramática

The Americans
Better Call Saul
Downton Abbey
Game of Thrones - VENCEDOR
Homeland
House of Cards
Mr. Robot

Melhor atriz em série dramática

Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away With Murder
Taraji P. Henson – Empire
Tatiana Maslany – Orphan Black - VENCEDORA
Keri Russell – The Americans
Robin Wright – House of Cards

Melhor ator em série dramática

Kyle Chandler – Bloodline
Rami Malek – Mr. Robot  - VENCEDOR
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Matthew Rhys – The Americans
Liev Schreiber – Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Emilia Clarke – Game of Thrones
Lena Headey – Game of Thrones
Maggie Smith – Downton Abbey - VENCEDORA
Maura Tierney – The Affair
Maisie Williams – Game of Thrones
Constance Zimmer – UnREAL

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Jonathan Banks – Better Call Saul
Peter Dinklage – Game of Thrones
Kit Harington – Game of Thrones
Michael Kelly – House of Cards
Ben Mendelsohn – Bloodline - VENCEDOR
Jon Voight – Ray Donovan

Melhor direção em série dramática

Michael Engler por Episódio 9 - Downton Abbey
Miguel Sapochnik por "Battle Of The Bastards" - Game of Thrones - VENCEDOR
Jack Bender por "The Door" - Game of Thrones
Lesli Linka Glatter por "The Tradition Of Hospitality" - Homeland
Steven Soderbergh por "This is All We Are" - The Knick
David Hollander por "Exsuscito" - Ray Donovan

Melhor atriz convidada em série dramática

Margo Martindale - The Americans - VENCEDORA
Carrie Preston - The Good Wife
Laurie Metcalf - Horace And Pete
Ellen Burstyn - House of Cards
Molly Parker - House of Cards
Allison Janney - Masters of Sex

Melhor ator convidado em série dramática

Max von Sydow - Game of Thrones
Michael J. Fox - The Good Wife
Reg E. Cathey - House of Cards
Mahershala Ali - House of Cards
Paul Sparks - House of Cards
Hank Azaria - Ray Donovan - VENCEDOR

Melhor série cômica

Black-ish
Master Of None
Modern Family
Silicon Valley
Transparent
Unbreakable Kimmy Schmidt
Veep - VENCEDOR

Melhor atriz em série cômica

Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis-Dreyfus – Veep - VENCEDORA
Laurie Metcalf – Getting On
Tracee Ellis Ross – black-ish
Amy Schumer – Inside Amy Schumer
Lily Tomlin – Grace and Frankie

Melhor ator em série cômica

Anthony Anderson – black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Will Forte – The Last Man on Earth
William H. Macy – Shameless
Thomas Middleditch – Silicon Valley
Jeffrey Tambor – Transparent - VENCEDOR

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

Anna Chlumsky – Veep
Gaby Hoffman – Transparent
Allison Janney – Mom
Judith Light – Transparent
Kate McKinnon – Saturday Night Live  - VENCEDORA
Niecy Nash – Getting On

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Louie Anderson – Baskets - VENCEDOR
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
Ty Burrell – Modern Family
Tony Hale – Veep
Keegan-Michael Key – Key & Peele
Matt Walsh – Veep

Melhor direção em série cômica

Aziz Ansari por Parents - Master Of None
Alec Berg por Daily Active Users - Silicon Valley
Mike Judge por Founder Friendly - Silicon Valley
Jill Soloway por Man On The Land - Transparent - VENCEDORA
Dave Mandel por Kissing Your Sister - Veep
Chris Addison por Morning After - Veep
Dale Stern por Mother - Veep

Melhor minissérie

American Crime
Fargo
Roots
The Night Manager
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story  - VENCEDOR

Melhor roteiro em minissérie ou filme feito para a TV

Bob DeLaurentis por Loplop - Fargo
Noah Hawley por Palindrome - Fargo
David Farr por The Night Manager
Scott Alexander e Larry Karaszewski por From The Ashes Of Tragedy - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
D.V. DeVincentis por Marcia, Marcia, Marcia - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VENCEDOR
Joe Robert Cole por The Race Card - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor filme feito para TV

A Very Murray Christmas
All The Way
Confirmation
Luther
Sherlock: The Abominable Bride - VENCEDOR

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Kirsten Dunst – Fargo
Felicity Huffman – American Crime
Audra McDonald – Lady Day at Emerson's Bar & Grill
Sarah Paulson – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VENCEDORA
Lili Taylor – American Crime
Kerry Washington – Confirmation

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

Bryan Cranston – All The Way HBO
Benedict Cumberbatch – Sherlock: The Abominable Bride
Idris Elba – Luther 
Cuba Gooding Jr. – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Tom Hiddleston – The Night Manager
Courtney B. Vance – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VENCEDOR

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Kathy Bates – American Horror Story: Hotel
Olivia Colman – The Night Manager
Regina King – American Crime - VENCEDORA
Melissa Leo – All The Way
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Jean Smart – Fargo

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Sterling K. Brown – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story - VENCEDOR
Hugh Laurie – The Night Manager
Jesse Plemons – Fargo
David Schwimmer – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Travolta – The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Bokeem Woodbine – Fargo

Melhor direção em minissérie ou filme feito para a TV

Jay Roach por All The Way
Noah Hawley por Before The Law - Fargo
Susanne Bier - The Night Manager - VENCEDORA
Ryan Murphy por From The Ashes Of Tragedy - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
Anthony Hemingway por Manna From Heaven - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
John Singleton por The Race Card - The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Melhor Roteiro de comédia

Rob Delaney e Sharon Horgan por Episódio 1 - Catastrophe
Aziz Ansari e Alan Yang por Parents - Master of None - VENCEDOR
Dan O'Keef por Founder Friendly - Silicon Valley
Alec Berg por The Uptick - Silicon Valley
David Mandel por Morning After - Veep
Alex Gregory e Peter Huyck por Mother - Veep

Melhor roteiro em série dramática

Joel Fields e Joe Weisberg por Persona Non Grata - The Americans
Julian Fellowes por Episódio 8 - Downton Abbey
David Beniof e D.B. Weiss por Battle Of The Bastards - Game of Thrones - VENCEDOR
Robert King e Michelle King por End - The Good Wife
Sam Esmail por eps1.0_hellofriend.mov (Pilot) - Mr. Robot
Marti Noxon e Sarah Gertrude Shapiro por Return - UnREAL

Melhor reality show ou programa de competição

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Dancing With The Stars
Project Runway
Top Chef
The Voice - VENCEDOR

Melhor talk show e variedades

Comedians In Cars Getting Coffee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver - VENCEDOR
The Late Late Show With James Corden
Real Time With Bill Maher
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Melhor programa de esquete e variedades

Documentary Now!
Drunk History
Inside Amy Schumer
Key & Peele - VENCEDOR
Portlandia
Saturday Night Live


Relembre também os vencedores das categorias técnicas, cuja premiação aconteceu antes da festa:

Melhor elenco para série de drama
Game of Thrones (HBO)

Melhor elenco para série de comédia
Veep (HBO)

Melhor elenco para série limitada, filme ou especial
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

Ator convidado em comédia

Peter Scolari (Girls)

Melhores atrizes convidadas em série de comédia
Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live)

Melhor documentário ou série de não-ficção
Making a Murderer (Netflix)

Melhor documentário ou especial de não-ficção
What Happened, Miss Simone? (Netflix)

Mérito excepcional em documentário
Cartel Land (A&E)
Jim: The James Foley Story (HBO)

Música tema original
Jessica Jones (Netflix)

Design de abertura
The Man in the High Castle (Amazon)

Melhor programa animado
Archer (FX Networks)

Melhor curta animado
Robot Chicken (Adult Swim)

Melhor dublagem
Family Guy (FOX)

Melhor roteiro para série de variedade
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor roteiro para programa de não-ficção
Making a Murderer (Netflix)

Melhor roteiro para programa de não-ficção
Making a Murderer (Netflix)

Direção de série de variedade
Inside Amy Schumer - Ryan McFaul (Comedy Central)

Melhor direção para programa de não-ficção
Making a Murderer (Netflix)

Direção de arte para programa de narrativa contemporânea ou série de fantasia (1h ou mais)
Game of Thrones (HBO)

Direção de arte para programa de narrativa de época (1h ou mais)
Downton Abbey (PBS)

Direção de arte para programa com menos de 30min
Transparent (Amazon)

Direção de arte para programa de variedade, reality ou não-ficção
Portlandia (IFC)

Direção de arte para série de variedade, não-ficção ou especial
Grease: Live (FOX)

Direção de fotografia para série multi-câmera
Nicky, Ricky, Dicky & Down (Nickelodeon)

Direção de fotografia para série de câmera única
The Man in the High Castle (Amazon)

Direção de fotografia para série limitada ou filme
Fargo (FX Networks)

Direção de fotografia para programa de não-ficção
Cartel Land (A&E)

Direção de fotografia para programa de realidade
Life Below Zero (NatGeo)

Edição de fotografia para programa de realidade
Project Greenlight (HBO)

Edição de fotografia para programa de competição
Who Do You Think You Are? (TLC)

Edição de fotografia para série de drama de câmera única
Game of Thrones (HBO)

Edição de fotografia para série de comédia de câmera única
Crazy Ex-Girlfriend (CW)

Edição de fotografia para série de comédia multi-câmera
The Big Bang Theory (CBS)

Edição de fotografia para série limitada ou filme de câmera única
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

Edição de fotografia para programa de não-ficção
Making a Murderer (Netflix)

Edição de fotografia para programa de variedade
Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Melhor mixagem de som para comédia ou drama (1h)
Game of Thrones (HBO)

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

Melhor mixagem de som para comédia ou drama (30min) e animação
Mozart in the Jungle (Amazon)

Mixagem de som para programa de não-ficção
Vice (HBO)

Mixagem de som para série ou especial de variedade
Danny Elfman's Music From The Films of Tim Burton (PBS)

Melhor edição de som
Black Sails (Starz)

Melhor edição de som para série limitada, filme ou especial
Fargo (FX Networks)

Melhor edição de som para programa de não-ficção
Cartel Land (A&E)

Trilha original para série
Mr. Robot (USA)

Trilha original para série limitada, filme ou especial
The Night Manager (AMC)

Melhor coreografia
America's Best Dance Crew (MTV)
Crazy Ex-Girlfriend (CW)

Melhor direção musical
Danny Elfman's Music From The Films Of Tim Burton (PBS)

Direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série
Dancing With the Stars (ABC)

Direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série limitada, filme ou especial
Grease: Live (FOX)

Coordenação de dublê para drama, série limitada ou filme
Game of Thrones (HBO)

Coordenação de dublês para série de comédia ou variedade
Shameless (Showtime)

Maquiagem para série de câmera única (não-prostética)
Game of Thrones (HBO)

Maquiagem para série multi-câmera ou especial (não-prostética)
Key & Peele (Comedy Central)

Maquiagem prostética para série limitada, filme ou especial
Game of Thrones (HBO)

Maquiagem para série limitada ou filme (não-prostética)
American Horror Story: Hotel (FX Networks)

Cabelo para série de câmera única
Downton Abbey (PBS)

Cabelo para série multi-câmera ou especial
Saturday Night Live (NBC)

Cabelo para série limitada ou filme
The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

Figurino para programa de variedade, não ficção ou realidade
The Wiz Live! (NBC)

Figurino para série de fantasia ou época, limitada ou filme
Game of Thrones (HBO)

Figurino para série contemporânea, limitada ou filme
American Horror Story: Hotel (FX Networks)

Melhor programa special class
Grease Live! (FOX)

Melhor apresentador de reality ou programa de competição
RuPaul Charles (RuPaul's Drag Race)

Melhor especial de variedade
The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special (CBS)

Programa interativo
The Late Late Show With James Corden (CBS)

Design e direção de iluminação para programa de variedade
The Voice (NBC)

Design e direção de iluminação para especial de variedade
Grease: Live (FOX)

Curta de variedade
Park Bench With Steve Buscemi (AOL)

Série em curta de comédia ou drama
Childrens Hospital (Adult Swim)

Melhor curta de não-ficção ou reality
Inside Look: The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

Melhor atriz em curta de comédia ou drama
Patrika Darbo (Acting Dead)

Melhor ator em curta de comédia ou drama
Rob Corddry (Childrens Hospital)

Música e letra originais
The Hunting Ground (CNN)

Melhores efeitos visuais
Game of Thrones (HBO)

Melhores efeitos visuais em coadjuvante
Sherlock: The Abominable Bride (PBS)

Melhor narrador
Keith David (Jackie Robinson, PBS)

Melhor programa infantil
It's Your 50th Christmas, Charlie Brown! (ABC)

Melhor reality sem estrutura formal
Born This Way (A&E)

Melhor reality com estrutura formal
Shark Tank (ABC)

Melhor série ou especial informacional
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

Melhor comercial
Love Has No Labels (Ad Council)



Deixe seu comentário
comments powered by Disqus