Festival do Rio terá exibição de Pequeno Segredo, candidato do Brasil ao Oscar

Evento ocorre entre 06 e16 de outubro

14/09/2016 12h58

Por Iara Vasconcelos

O Festival do Rio 2016 só acontece em outubro, mas a lista dos filmes que integram o evento foi divulgada nesta quarta-feira (14). Dentre eles está Pequeno Segredo, longa escolhido para representar o Brasil na briga por uma estatueta no Oscar.  A produção será exibida fora da mostra competitiva, assim como Elis, sobre a cantora Elis Regina.

Vale lembrar que Pequeno Segredo terá uma pré-estreia limitada antes de 30 de setembro, para que consiga se enquadrar nas diretrizes da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. A estreia oficial só ocorrerá em 10 de novembro.

A mostra competitiva será composta por oito títulos de ficção, incluindo "Era o Hotel Cambridge", de Eliane Caffé, "Sob Pressão", de Andrucha Waddington e "Redemoinho", de José Luiz Villamarim. 

Confira a lista completa:

LONGAS MOSTRAS COMPETITIVAS

Ficção (Fiction)
1. Comeback (Comeback), de Erico Rassi, 83 min (SP) WP
2. Era o Hotel Cambridge (Era o Hotel Cambridge), de Eliane Caffé, 90 min (SP)
3. Fala Comigo (The Other End), de Felipe Sholl, 92 min (RJ) WP
4. Mulher do Pai (A Woman and the Father), de Cristiane Oliveira, 94 min (RS) WP
5. O Filho Eterno (The Eternal Son),de Paulo Machline, 82 min (SP) WP
6. Redemoinho (Whirlpool), de José Luiz Villamarim, 100 min (RJ) WP
7. Sob Pressão (Under Pressure), de Andrucha Waddington, 90 min (RJ) WP
8. Vermelho Russo (Russian Red), de Charly Braun, 90 min (SP) WP

Documentário (Documentary)
1. Curumim (Curumim), de Marcos Prado, 100 min (RJ)
2. Divinas Divas (Divine Divas), de Leandra Leal, 110 min (RJ) WP
3. Luta do Século (Fight of the Century), de Sergio Machado, 78 min (SP) WP
4. O Jabuti e a Anta (The Tortoise And The Tapir), de Eliza Capai, 70 min (SP) WP
5. Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos (The Desert of Super Oara), de Sergio Oliveira, 79 min (PE) WP
6. Waiting for B. (Waiting for B.), de Paulo Cesar Toledo e Abigail Spindel, 71 min (SP)

Novos Rumos

1. A Serpente (The Serpent), de Jura Capela, 73 min (RJ) WP
2. Deixa Na Régua (Fix Up, Look Sharp), de Emílio Domingos, 75 min (RJ) WP
3. Então Morri (Then I Died), de Bia Lessa e Dany Roland, 85 min (RJ) WP
4. Para Ter Onde Ir (Somewhere to Go), de Jorane Castro, 100 min (PA) WP
5. Talvez Deserto Talvez Universo (Maybe Desert Perhaps Universe), de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes, 100 min (RJ)
6. Xale (Shawl), de Douglas Soares, 71 min (RJ) WP

CURTAS MOSTRAS COMPETITIVAS (COMPETITIVE SHOWS)

1. Antonieta (Antonieta), de Flávia Person, 15 min (SC) (DOC)
2. Demônia - Melodrama em 3 atos (Demônia - A Melodrama in 3 Acts) , de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet, 15 min (RJ) (FIC)
3. Lápis cor de pele (Skin Tone Pencil), de Victória Roque, 16 min (RJ) (DOC)
4. O Estacionamento (The Parking Lot), de William Biagioli, 15 min (PR) (FIC)
5. O Ex-Mágico (The Ex-Magician), de Olimpio Costa e Mauricio Nunes, 11 min (PE) (FIC)
6. O Homem da raia do canto (The man on the corner lane), de Cibele Santa Cruz, 15 min (RJ) (FIC) WP
7. Postegardos (Postponed), de Carolina Markowicz, 17 min (SP) (FIC)
8. Se por acaso (If by chance), de Pedro Freire, 15 min (RJ) (FIC)

Novos Rumos

1. Sem Título #3: E para que poetas em tempo de pobreza? (And what are Poets for in a Time of Poverty?), de Carlos Adriano, 14 min (SP) (DOC)
2. Janaina Overdrive (Janaina Overdrive), de Mozart Freire 19 min (CE) (FIC)
3. Love Snaps (Love Snaps), de Daniel Ribeiro e Rafael Lessa, 13 min (SP) (FIC)
4. Não me prometa nada (Don´t promise me anything), de Eva Randolph, 21 min (FIC)

LONGAS MOSTRAS NÃO COMPETITIVAS

Hors Concours

Ficção

1. BR 716 (BR 716), de Domingos Oliveira, 85 min (RJ)
2. Elis (Elis), de Hugo Prata, 110 min (SP)
3. Pequeno Segredo (Little Secret), de David Schurmann, 105 min (SP)
4. O que seria deste mundo sem paixão? (What would this world without passion ?), de Luiz Carlos Lacerda, 75 min (RJ) WP

Documentário
1. Cinema Novo (Cinema Novo), de Eryk Rocha, 90 min (RJ)
2. Pitanga (Pitanga), de Beto Brant e Camila Pitanga, 110 min (SP) WP

Curta
1. Os Cravos e a Rocha (Os Cravos e a Rocha), de Luísa Sequeira, 16 min (PT)

Retratos Falados
1. Entre os homens de bem (The Stranger in the House), de Caio Cavechini e Carlos Juliano Barros, 104 min (SP)
2. Galeria F (Gallery F), de Emília Silveira, 86 min (RJ)
3. Intolerância.doc (Intolerance.doc), de Susanna Lira, 85 min (RJ) WP
4. Holocausto Brasileiro, de Daniela Arbex e Armando Mendz, 90 min (SP) WP

O Festival do Rio 2016 ocorre entre 06 e16 de outubro.

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus