Globo de Ouro: Premiação divulga os seus indicados

Cerimônia será realizada no dia 7 de janeiro de 2018

11/12/2017 11h24

Por Iara Vasconcelos

Foram divulgados na manhã desta segunda-feira (11) os indicados ao Globo de Ouro, que premia os destaques do cinema e da TV.

Os anuncios foram feitos por Kristen Bell, Garrett Hedlund, Sharon Stone e Alfre Woodard diretamente de um hotel em Beverly Hills, nos EUA.

Dentre os principais destaques estão A Forma Da Água, de Guillermo Del Toro, The Post - A Guerra Secreta, de Steven Spielberg, Lady Bird, de Greta Gerwig, e Dunkirk, de Christopher Nolan.

Já na parte de TV, Big Little Lies, Handmaid's Tale, Game of Thrones, Black-ish e Stranger Things foram lembrados dentre os melhores do ano.

Confira os indicados:

Melhor Filme - Drama

Me Chame Pelo Seu Nome
The Post
Dunkirk
A forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme - Comédia e musical
Artista do Desastre
Corra!
I, Tonya
Lady Bird: É Hora de Voar
O Rei do Show

Melhor animação

Com Amor, Van Gogh
O Poderoso Chefinho
O Touro Ferdinando
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa

Melhor filme língua estrangeira

Em Pedaços - Aus dem Nichts (original title)
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers
Loveless (Nelyubov)
The Square
Uma Mulher Fantástica

Melhor ator de filme - Drama

Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
Gary Oldman - O Destino de uma Nação
Timothée Chalamet - Me Chame pelo Seu Nome
Tom Hanks - The Post: A Guerra Secreta

Melhor atriz de filme - Drama

Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
Jessica Chastain - A Grande Jogada
Meryl Streep - The Post: A Guerra Secreta
Michelle Williams - Todo o Dinheiro do Mundo
Sally Hawkins - A Forma da Água

Melhor ator - Musical ou comédia

Ansel Elgort - Em Ritmo de Fuga
Daniel Kaluuya - Corra!
Hugh Jackman - O Rei do Show
James Franco - Artista do Desastre
Steve Carell - A Guerra dos Sexos

Melhor atriz de filme - Musical ou comédia

Emma Stone - A Guerra dos Sexos
Helen Mirren - The Leisure Seeker
Judi Dench - Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor ator coadjuvante de filme

Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins, A Forma da água
Christopher Plummer, Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell, Três Anúncios Para um Crime

Melhor atriz coadjuvante de filme

Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Pequena Grande Vida
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, A Forma da água

Melhor diretor de filme

Guillermo del Toro, A Forma da Água
Martin McDonagh, Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg, The Post

Melhor roteiro de filme

A Forma da Água - Guillermo del Toro
A Grande Jogada - Aaron Sorkin
Lady Bird: É Hora de Voar- Greta Gerwig
The Post: A Guerra Secreta - Liz Hannah, Josh Singer
Três Anúncios Para um Crime - Martin McDonagh

Melhor trilha sonora para filme

A Forma da Água - Alexandre Desplat
Dunkirk - Hans Zimmer
The Post: A Guerra Secreta - Vários
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

Melhor música original para filme

O Touro Ferdinando – 'Home'
Mudbound – 'Mighty River'
Viva: A Vida É Uma Festa – 'Remember Me'
A Estrela de Belém  – 'The Star'
O Rei do Show – 'This Is Me'

TV

Melhor série de TV (Drama)

The Crown
Game of Thrones
The Handmaid's Tale
Stranger Things
This is Us

Melhor ator em série (Drama)

Sterling K. Brown, This is Us
Freddie Highmore, The Good Doctor
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
Jason Bateman, Ozark

Melhor atriz em série (Drama)

Caitriona Balfe, Outlander
Claire Foy, The Crown
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why
Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale

Melhor série - Musical ou comédia

Black-ish
Master of None
SMILF
The Marvelous Mrs. Maisel
Will & Grace

Melhor ator em série (Musical/Comedia)

Anthony Anderson – Black-ish
Aziz Ansari – Master of None
Kevin Bacon – I Love Dick
William H. Macy – Shameless
Eric McCormack – Will & Grace

Melhor atriz em série (Musical/Comedia)

Pamela Adlon – Better Things
Alison Brie – Glow
Issa Rae – Insecure
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Frankie Shaw – SMILF

Melhor filme para TV ou série limitada

Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl

Melhor ator em série limitada ou filme feito para TV

Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Melhor atriz de série limitada ou filme feito para TV

Jessica Biel - The Sinner
Jessica Lange - Feud
Nicole Kidman - Big Little Lies
Reese Witherspoon - Big Little Lies
Susan Sarandon - Feud

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme feito para TV

Alexander Skarsgård - Big Little Lies
Alfred Molina - Feud
Christian Slater - Mr. Robot: Sociedade Hacker
David Harbour - Stranger Things
David Thewlis - Fargo

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme feito para TV

Ann Dowd - Handmaid's Tale
Chrissy Metz - This Is Us
Laura Dern - Big Little Lies
Michelle Pfeiffer - O Mago das Mentiras
Shailene Woodley - Big Little Lies

O comediante americano Seth Meyers comandará a cerimônia, que acontecerá em 7 de janeiro de 2018, em Los Angeles.

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus