Gonzaga vence Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

Filme venceu seis categorias, entre elas filme de ficção e diretor

14/11/2013 10h20

Aconteceu nesta noite de quinta-feira, 13 de novembro, a revelação dos vencedores do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, oferecido pela Academia Brasileira de Cinema. O grande vencedor da noite foi Gonzaga - De Pai Para Filho, de Breno Silveira, que foi premiado nas categorias Melhor Longa-metragem de Ficção, Direção, Ator, Ator Coadjuvante, Montagem e Som. 

Outro destaque foi Febre Do Rato, que rendeu o prêmio de roteiro original para Hilton Lacerda e de melhor atriz coadjuvante para Ângela Leal. A decepção ficou por conta de Xingu. Indicado em 13 caregorias, venceu apenas uma: fotografia.

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor longa-metragem de ficção
"Gonzaga - De Pai Para Filho", de Breno Silveira

Melhor longa-metragem de ficção - voto do público
"Febre do Rato", de Claudio Assis

Melhor longa-metragem em documentário
"Raul - O Início, o Fim e o Meio", de Walter Carvalho

Melhor longa-metragem em documentário - voto do público
"Raul - O Início, o Fim e o Meio", de Walter Carvalho

Melhor longa-metragem infantil
"Peixonauta - Agente Secreto da O.S.T.R.A", de Célia Catunda e Kiko Mistrorigo

Melhor longa-metragem em animação
"Brichos - A Floresta É Nossa", de Paulo Munhoz

Melhor direção
Breno Silveira, por "Gonzaga - De Pai Para Filho"

Melhor atriz
Dira Paes como Rosa por "À Beira do Caminho"

Melhor ator
Júlio Andrade como Gonzaguinha 35/40 anos por "Gonzaga - De Pai Para Filho"

Melhor atriz coadjuvante
Vencedoras:
Ângela Leal como Dona Marieta por "Febre do Rato"
Leandra Leal como Silvia por "Boca"

Melhor ator coadjuvante
Claudio Cavalcanti como Dr. Ismael por "Astro - Uma Fábula Urbana em um Rio de Janeiro Mágico"
João Miguel como Miguelzinho por "Gonzaga - De Pai Para Filho"

Melhor direção de fotografia
Walter Carvalho por "Heleno"

Melhor direção de arte
Cassio Amarante por "Xingu"
Daniel Flaksman por "Corações Sujos"
Marlise Stochi por "Heleno"

Melhor figurino
Rita Murtinho por "Heleno"

Melhor maquiagem
Martín Marcías Trujillo, por "Heleno"

Melhor efeito visual
Carlos Faia, Gus Martinez e Xico de Deus, por "2 coelhos"

Melhor roteiro original
Hilton Lacerda, por "Febre do rato"

Melhor roteiro adaptado
David França Mendes, por "Corações sujos", adaptado da obra "Corações sujos", de Fernando Morais

Melhor montagem de ficção
Afonso Poyart, André Toledo e Lucas Gonzaga, por "2 coelhos"

Melhor montagem de documentário
Pablo Ribeiro, por "Raul - o início, o fim e o meio"

Melhor som
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr.; Eduardo Virmond Lima, Renato Calaça e Valéria Ferro, por "Gonzaga de pai para filho"

Melhor trilha sonora
Paulo Jobim, por "A música segundo Tom Jobim"

Melhor trilha sonora original
André Abujamra e Marcio Nigro, por "2 coelhos"

Melhor curta-metragem ficção
"Laura", de Thiago Valente

Melhor curta-metragem documentário
"Elogio da graça", de Joel Pizzini

Melhor curta metragem animação
"Cabeça de papelão", de Quiá Rodrigues

Melhor longa-metragem estrangeiro
"Intocáveis" (França), de Olivier Nakache e Eric Toledano

Melhor longa-metragem estrangeiro - voto do público
"Intocáveis" (França), de Olivier Nakache e Eric Toledano

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus