Gramado: Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky, leva Kikito de melhor filme

Vencedores foram anunciados no último sábado

28/08/2017 10h31

Por Iara Vasconcelos

Terminou nesse sábado (16) a 45ª edição do Festival de Cinema de Gramado. Como já era esperado, o longa Como Nossos Pais, de Laís Bodanzky (Bicho De Sete Cabeças), foi o grande vencedor da noite seis Kikitos, incluindo os de "melhor filme", "melhor direção", "melhor ator" e "melhor atriz".

Na trama, Rosa passa por uma fase muito complicada de sua vida. Aos 38 anos, ela tenta se dividir entre as obrigações diárias com a família e a carreira sem deixar de lado seus sonhos e anseios pessoais. Um dia, após uma notícia impactante vinda de sua mãe, ela decide deixar as regras de lado e descobre que a vida pode proporcionar muitas coisas boas.

A cerimônia foi marcada por discursos políticos fervorosos, com atenção especial ao veto do presidente Michel Temer à renovação da Lei do Audiovisual, que rendeu até petição dos participantes.

Outro longa que brilhou na premiação foi o drama As Duas Irenes, de Fábio Meira, que levou os troféus de "melhor roteiro" e "melhor direção de arte", além do prêmio da crítica.

Já o prêmio de "melhor filme estrangeiro" ficou com o argentino "Sinfonía para Ana", dirigido pela dupla Virna Molina e Ernesto Ardito.

Confira a lista dos vencedores por categoria:

Longa-metragem brasileiro

Melhor filme: "Como Nossos Pais", de Laís Bodanzky
Melhor direção: Laís Bodanzky, por "Como Nossos Pais"
Júri Popular: "Bio", de Carlos Gerbase
Prêmio Especial do Júri: Carlos Gerbase, por "Bio"
Troféu Cidade de Gramado, prêmio do Júri: Eliane Giardini e Paulo Betti
Melhor ator: Paulo Vilhena, por "Como Nossos Pais", de Laís Bodanzky
Melhor atriz: Maria Ribeiro, por "Como Nossos Pais", de Laís Bodanzky
Melhor roteiro: Fábio Meira, por "As Duas Irenes"
Melhor direção de arte: Fernanda Carlucci, por "As Duas Irenes", de Fábio Meira
Melhor atriz coadjuvante: Clarisse Abujamra, por "Como Nossos Pais", de Laís Bodanzky
Melhor ator coadjuvante: Marco Ricca, por "As Duas Irenes", de Fábio Meira
Prêmio da Crítica: "As Duas Irenes", de Fábio Meira
Melhor fotografia: Fabrício Tadeu, por "O Matador", de Marcelo Galvão
Melhor trilha musical: Ed Côrtes, por "O Matador", de Marcelo Galvão
Melhor desenho de som: Augusto Stern e Fernando Efron, por "Bio", de Carlos Gerbase
Melhor montagem: Rodrigo Menecucci, por "Como Nossos Pais", de Laís Bodanzky

Longa-metragem estrangeiro

Melhor filme: "Sinfonía para Ana" (Argentina), de Virna Molina e Ernesto Ardito
Melhor direção: Federico Godfrid, por "Pinamar" (Argentina)
Melhor filme, pelo Júri Popular: "Mirando al Cielo" (Uruguai), de Guzmán García
Prêmio Especial do Júri: "Los Niños" (Chile/Colômbia/Holanda/França), de Maite Alberdi
Prêmio da Crítica: "Pinamar" (Argentina), de Federico Godfrid
Melhor roteiro: Joel Calero, por "La Ultima Tarde" (Peru)
Melhor ator: Juan Grandinetti e Agustín Pardella, por "Pinamar" (Argentina), de Federico Godfrid
Melhor atriz: Katerina D'Onofrio, por "La Ultima Tarde" (Peru), de Joel Calero
Melhor fotografia: Fernando Molina, por "Sinfonía para Ana" (Argentina), de Virna Molina e Ernesto Ardito

Curta-metragem brasileiro

Melhor filme: "A Gis", de Thiago Carvalhaes (SP)
Melhor direção: Calí dos Anjos por "Tailor" (RJ)
Melhor filme, pelo Júri Popular: "A Gis", de Thiago Carvalhaes (SP)
Melhor ator: Nando Cunha, por "Telentrega", de Roberto Burd (RS)
Melhor atriz: Sofia Brandão, por "O Espírito do Bosque", de Carla Saavedra Brychcy (SP)
Prêmio 150 Anos Canadá Para Jovens Cineastas: Calí dos Anjos por "Tailor" (RJ)
Prêmio Canal Brasil: "O Quebra-cabeça de Sara", de Allan Ribeiro (RJ)
Prêmio Especial do Júri: "Cabelo Bom", de Swahili Vidal (RJ)
Júri da Crítica: "O Quebra-cabeça de Sara", de Allan Ribeiro (RJ)
Melhor roteiro: Carolina Markowicz, por "Postergados" (SP)
Melhor fotografia: Pedro Rocha, por "Telentrega", de Roberto Burd (RS)
Melhor desenho de som: Fernando Henna e Daniel Turini, por "Caminhos dos Gigantes", de Alois Di Leo (SP)
Melhor trilha musical: Dênio de Paula, por "O Violeiro Fantasma" de Wesley Rodrigues (GO)
Melhor direção de arte: Wesley Rodrigues, por "O Violeiro Fantasma" (GO)
Melhor montagem: Beatriz Pomar, por "A Gis" de Thiago Carvalhaes (SP)

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus