Grande Prêmio do Cinema Brasileiro acontece hoje no Rio

24/05/2005 11h26

Será realizada hoje no Rio de Janeiro a quarta edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, na Marina da Glória, que premiará os filmes que mais se destacaram em 2004.

Cazuza - O Tempo Não Pára, de Sandra Werneck e Walter Carvalho, lidera as indicações e concorre a 12 categorias. Narradores de Javé, de Eliane Caffé, vem logo atrás com 11 indicações, seguido de Redentor, de Claudio Torres, e Olga, de Jayme Monjardim, com nove indicações cada um.

Organizada pela Academia Brasileira de Cinema, a premiação ganhou o patrocínio da TAM, no ano passado. A cerimônia será transmitida ao vivo pela Rede Bandeirantes, às 23h. Confira a lista dos indicados:

Melhor Filme

Cazuza - O Tempo Não Pára
Contra Todos
Narradores de Javé
O Outro Lado da Rua
Redentor

Melhor Diretor

Claudio Torres (Redentor)
Eduardo Coutinho (Peões)
Eliane Caffé (Narradores de Javé)
João Moreira Salles (Entreatos)
Roberto Moreira (Contra Todos)

Melhor Atriz

Camila Morgado (Olga)
Cleo Pires (Benjamim)
Fernanda Montenegro (O Outro Lado da Rua)
Leona Cavalli (Contra Todos)
Myriam Muniz (Nina)

Melhor Ator

Ailton Graça (Contra Todos)
Caco Ciocler (Olga)
Daniel Oliveira (Cazuza)
José Dumont (Narradores de Javé)
Lázaro Ramos (Meu Tio Matou um Cara)
Paulo José (Benjamim)
Raul Cortez (O Outro Lado da Rua)

Melhor Atriz Coadjuvante

Andrea Beltrão (Cazuza)
Dira Paes (Noite de São João)
Eliane Giardini (Olga)
Laura Cardoso (O Outro Lado da Rua)
Leandra Leal (Cazuza)

Melhor Ator Coadjuvante

Chico Diaz (Benjamim)
Emílio de Mello (Cazuza)
Fernando Torres (Redentor)
Gero Camilo (Narradores de Javé)
Nelson Xavier (Narradores de Javé)

Melhor Documentário

Entreatos
Fala Tu
Língua - Vidas em Português
Peões
Prisioneiros

Melhor Filme Estrangeiro

Brilho Eterno de uma Mente sem Lembranças
Diários de Motocicleta
Dogville
Encontros e Desencontros
21 Gramas

Melhor Direção de Fotografia

Hugo Kovensky (Narradores de Javé")
José Roberto Eliezer (A Dona da História)
Ralph Strelow (Redentor)
Ricardo Della Rosa (Olga)
Walter Carvalho (Cazuza - O Tempo Não Pára)

Melhor Direção de Arte

Carla Caffé (Naradores de Javé)
Cláudio Amaral Peixoto (Cazuza - O Tempo Não Pára)
Clóvis Bueno (A Dona da História)
Tiza de Oliveira (Olga)
Tulé Peake (Redentor)

Melhor Figurino

Bia Salgado (A Dona da História)
Cláudia Kopke (Cazuza - O Tempo Não Pára)
Cris Camargo (Narradores de Javé)
Marcelo Pies (Benjamim)
Paulo Lois (Olga)

Melhor Maquiagem

Gabi Moraes (Nina)
Guilherme Pereira (Didi Quer Ser Criança)
Juliana Mendes (Benjamim)
Marlene Moura (Olga)
Martin Macias Trujillo (Redentor)

Melhor Roteiro Original

Elena Soárez, Fernanda Torres e Cláudio Torres (Redentor)
Jorge Furtado e Guel Arraes (Meu Tio Matou um Cara)
Luiz Alberto de Abreu e Eliane Caffé (Narradores de Javé)
Marçal Aquino e Heitor Dhalia (Nina)
Marcos Bernstein e Melanie Dimantas (O Outro Lado da Rua)

Melhor Roteiro Adaptado

Fernando Bonassi e Victor Navas (Cazuza - O Tempo Não Pára)
João Falcão, João Emanuel Carneiro e Daniel Filho (A Dona da História)
Jorge Furtado, Glênio Póvoas e Monique Gardenberg (Benjamim)
José Carvalho e Ricardo Pinto e Silva (Querido Estranho)
Rita Buzzar (Olga)

Melhor Montagem

Daniel Rezende (Narradores de Javé)
Felipe Lacerda (A Dona da História)
Giba Assis Brasil (Meu Tio Matou um Cara)
Sérgio Mekler (Cazuza - O Tempo Não Pára)
Vicente Kubrusly (Redentor)

Melhor Som

André Abujamra (1,99 - Um Supermercado que Vende Palavras)
Jorge Saldanha, Alessandro Laroca e Armando Torres Júnior (Olga)
Jorge Saldanha, Valdir Xavier e Rodrigo Noronha (O Outro Lado da Rua)
Mark van der Willigen, Beto Ferraz e Armando Torres Júnior (Redentor)
Zezé D'Alice, Valdir Xavier e Rodrigo Noronha (Cazuza - O Tempo Não Pára)

Melhor Trilha Sonora

André Moraes e Caetano Veloso (Meu Tio Matou um Cara)
Antonio Pinto (Nina)
Arnaldo Antunes e Chico Neves (Benjamim)
DJ Dolores (Narradores de Javé)
Guto Graça Mello (Cazuza - O Tempo Não Pára)

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus