Grande Prêmio do Cinema Brasileiro tem Aquarius e Elis como destaques

Cerimônia foi realizada no Teatro Municipal do Rio de Janeiro?

06/09/2017 12h23

Por Iara Vasconcelos

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro anunciou seus vencedores em cerimônia realizada na terça-feira (5), no Teatro Municipal do Rio de Janeiro.

Aquarius e Elis levaram a melhor nas principais categorias. Enquanto o filme de Kleber Mendonça Filho levou para casa os prêmios de Melhor Filme e Melhor Diretor, o drama Elis foi o grande vencedor com oito troféus, incluindo o de Melhor Atriz para Andrea Horta no papel da icônica Elis Regina.

Já na categoria Melhor Documentário, houve empate entre Menino 23 - Infâncias Perdidas No Brasil, de Belisário Franca, e Cinema Novo, de Eryk Rocha.

Confira os vencedores:

Melhor Curta-metragem de documentário
"Buscando Helena", de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner

Melhor Curta-metragem de ficção:
"O Melhor Som do Mundo", de Pedro Paulo de Andrade

Melhor Curta-metragem de animação:
"Vida de Boneco", de Flavio Gomes

Melhor Figurino:
Cristina Camargo por "Elis"

Melhor Maquiagem
Ana Van Steen por "Elis"

Melhor Efeito Visual
Marcelo Siqueira por "O Pequeno Segredo"

Melhor Fotografia
Diego Garcia por "Boi Neon" - Coprodução do Canal Brasil - e Adrian Teijido por "Elis"

Melhor Som
Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima por "Elis"

Melhor Trilha Sonora:
Mateus Alves por "Aquarius"

Melhor Trilha Sonora Original
Otavio de Moraes por "Elis"

Melhor Direção de Arte
Frederico Pinto por "Elis"

Melhor Ator
Juliano Cazarré por "Boi Neon" - Coprodução do Canal Brasil

Melhor Atriz
Andreia Horta por "Elis"

Melhor Direção
Kleber Mendonça Filho por "Aquarius"

Melhor Longa-metragem de Ficção (Voto Popular):
"Boi Neon", de Gabriel Mascaro - Coprodução do Canal Brasil

Melhor Longa-metragem Documentário (Voto Popular):
"Menino 23 - Infâncias Perdidas" - Coprodução do Canal Brasil

Melhor Longa-metragem estrangeiro (Voto Popular):
"Garota Dinamarquesa"

Menção Honrosa - Melhor longa-metragem Infantil:
"Carrossel - O Sumiço de Maria Joaquina"

Melhor Longa-metragem de Comédia:
"O Shaolin do Sertão", de Halder Gomes

Melhor Longa-metragem estrangeiro:
"A Chegada", de Dennis Villeneuve

Melhor Longa-metragem documentário:
"Cinema Novo" de Eryk Rocha e "Menino 23 - Infâncias Perdidas no Brasil" de Belisário Franca - Coproduções do Canal Brasil

Melhor Longa-metragem de Ficção:
"Aquarius" de Kleber Mendonça Filho

Melhor Montagem de Ficção
Tiago Feliciado por "Elis"

Melhor Montagem de Documentário:
Renato Vallone por "Cinema Novo" - Coprodução do Canal Brasil

Melhor Roteiro Original
Domingos Oliveira por "BR716" e Gabriel Mascaro por "Boi Neon" - Coproduções do Canal Brasil

Melhor Roteiro Adaptado
"Minha Mãe É uma Peça" e "Big Jato" - Coprodução do Canal Brasil

Melhor Ator Coadjuvante
Flavio Bauraqui por "Nise - O Coração da Loucura"

Melhor Atriz Coadjuvante
Laura Cardoso por "De Onde Eu Te Vejo"

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus