Marjorie Estiano é indicada ao prêmio Emmy Internacional

Vencedores serão divulgados no dia 25 de novembro

19/09/2019 14h47

Por Daniel Reininger

Marjorie Estiano foi indicada à Melhor Atriz por Sob Pressão e o Especial de Natal do Porta dos Fundos também está na corrida da premiação. O anúncio dos finalistas da premiação foi feito nesta quinta-feira.

São 44 indicados de 21 países divididos em 11 categorias. Os vencedores serão divulgados no dia 25 de novembro.

O Brasil concorre nas categorias:

Melhor Minissérie ou Filme para TV

Se Eu Fechar os Olhos Agora concorre

Melhor Atriz

Marjorie Estiano, por Sob Pressão

Melhor Documentário

A Primeira Pedra, do Canal Futura

Melhor Ator

Raphael Logam, da série Impuros, da Fox

Programa de Arte

Ópera aberta - Os pescadores de pérolas, da HBO

Comédia

Especial de Natal Porta dos Fundos

Série Dramática

1 contra todos, da Fox

Minissérie

Hack the city, do National Geographic

 

Veja a lista completa:

MELHOR PROGRAMA DE ARTE
Dance or Die (Países Baixos)
John and Yoko: Above Us Only Sky (Reino Unido)
Michel Legrand, Sans Demi-Mesure (França)
Ópera Aberta - Os Pescadores de Pérolas (Brasil)

MELHOR ATOR
Haluk Bilginer por Sahsiyet (Turquia)
Christopher Eccleston por Come Home (Reino Unido)
Raphael Logam por Impuros (Brasil)
Jannis Niewohner por Beat (Alemanha)

MELHOR ATRIZ
Radhika Apte por Lust Stories (India)
Jenna Coleman por The Cry (Reino Unido)
Marjorie Estiano por Sob Pressão (Brasil)
Marina Gera por Orok Tel (Hungría)

MELHOR COMÉDIA
Especial de Natal, Porta dos Fundos (Brasil)
FAM! (Singapura)
Kupa Rashit (Israel)
Workin' Moms (Canadá)

MELHOR DOCUMENTÁRIO
A Primera Pedra (Brasil)
Bellingcat - Truth in a Post-Truth World (Países Baixos)
Louis Theroux's Altered States (Reino Unido)
Witness: India's Forbidden Love (Catar)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA
1 Contra Todos (Brasil)
Bad Banks (Alemanha)
McMafia (Reino Unido)
Sacred Games (India)

MELHOR PROGRAMA DE HORÁRIO NOBRE EM LÍNGUA NÃO-INGLESA
Al Otro Lado del Muro (Estados Unidos)
El Recluso (Estados Unidos)
Falco (Estados Unidos)
Magnífica 70 (Brasil)

MELHOR ENTRETENIMENTO NÃO-ROTEIRIZADO
La Voz (Argentina)
Taboe (Bélgica)
The Remix (India)
The Real Full Monty: Ladies Night (Reino Unido)

MELHOR MINISSÉRIE
dxyz (Coréia do Sul)
Hack the City (Brasil)
Luottomies (Finlândia)
Wrong Kind of Black (Austrália)

MELHOR TELENOVELA
110 Dias Para Enamorarse (Argentina)
La Reina del Flow (Colombia)
The River (África do Sul)
Vidas Opostas (Portugal)

MELHOR MINISÉRIE OU FILME PARA TV
Se Eu Fechar Os Olhos Agora (Brasil)
Lust Stories (India)
Safe Harbour (Austrália)
Trezor (Hungría)

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus