Monstros no Cinema: CCBB recebe mostra gratuita em setembro

Drácula, Frankenstein, Godzilla e outras criaturas invadem a programação paulistana

07/09/2018 09h30

Por Juliana Varella


Vampiros sedutores, criaturas de outro mundo, animais gigantes, figuras nascidas de um pesadelo: o que seria do cinema sem os seus monstros? Em setembro, o Centro Cultural Banco do Brasil – CCBB apresenta em São Paulo a mostra "Monstros no Cinema", que reunirá 39 filmes entre clássicos e contemporâneos, nacionais e internacionais. As sessões são gratuitas e acontecem entre os dias 5 de setembro e 1º de outubro.

Entre os destaques, estão produções icônicas do cinema mudo, como O Golem (1920), Drácula (1931) e Frankenstein (1931). Obras de grandes diretores, como A Mosca (1986), de David Cronenberg, Alien, O Oitavo Passageiro (1979), de Ridley Scott, Drácula De Bram Stoker (1992), de Francis Ford Coppola, e o mais recente vencedor do Oscar, A Forma Da Água (2017), de Guillermo Del Toro, também integram a mostra, assim como sucessos indie, como o sul-coreano O Hospedeiro (2006) e o estadunidense Cloverfield - Monstro (2008).

Apesar de boa parte da programação ser indicada para maiores (e mais corajosos), o público infantil também poderá aproveitar a mostra, que traz uma seleção especial de "monstrinhos", com títulos como Gremlins (1984), Monstros S.a. (2001) e Frankenweenie (2012). Já o cinema brasileiro fica representado pelos longas À Meia-noite Levarei Sua Alma (1964) e Mar Negro (2014).

Além dos filmes, a mostra também traz dois debates sobre o cinema e os monstros (nos dias 12 e 28), uma masterclass sobre o fascínio do horror (dia 22) e oficinas de caracterização e maquiagem (dias 15 e 29). As sessões de Gremlins, A Forma da Água e Drácula de Bram Stoker terão recursos de acessibilidade.

Confira a programação:

05 de setembro – quarta-feira

17h – Drácula (1931, 74min), de Tod Browning – 12 anos
19h45 – O Golem, como ele veio ao mundo (1920, 68min), de Paul Wegener e Carl Boese – 14
anos

06 de setembro – quinta-feira

17h – Gremlins (1984, 102min), de Joe Dante – Livre SESSÃO COM AUDIODESCRIÇÃO
19h15 - O médico e o monstro (1931, 98min), de Rouben Mamoulian – 16 anos

07 de setembro – sexta-feira

17h – Sexta-feira 13 (2009, 97min), de Marcus Nispel – 18 anos
19h15 - A lenda do cavaleiro sem cabeça (1999, 105min), de Tim Burton – 18 anos

08 de setembro – sábado

15h - A festa do monstro maluco (1967, 95min), de Jules Bass - Livre
17h - A múmia (1932, 73min), de Karl Freund – 12 anos
19h - O lobisomem (1941, 70min), de George Waggner – 12 anos

09 de setembro – domingo

16h - O fantasma da ópera (1943, 93min), de Arthur Lubin – 14 anos
18h - O homem invisível (1933, 72min), de James Whale – 12 anos

10 de setembro – segunda-feira

17h - A pequena loja dos horrores (1986, 94min), de Frank Oz – 14 anos
19h45 - A pequena loja dos horrores (1960, 72min), de Roger Corman – 14 anos

12 de setembro – quarta-feira

15h30 - A forma da água (2017, 121min), de Guillermo del Toro – 16 anos SESSÃO COM
LEGENDA DESCRITIVA
18h – Monstros (Freaks) (1932, 63min), de Tod Browning – 16 anos
19h15 – Debate CINEMA & MONSTROS: UMA HISTÓRIA DE AMOR, com o curador Breno Lira
Gomes, o cineasta Marco Dutra e a pesquisadora Laura Loguercio Cánepa (com intérprete de
Libras)

13 de setembro – quinta-feira

15h - A múmia (1932, 73min), de Karl Freund – 12 anos
17h - O lobisomem (1941, 70min), de George Waggner – 12 anos
19h15 – Um lobisomem americano em Londres (1983, 97min), de John Landis – 18 anos

14 de setembro – sexta-feira

15h – A hora do pesadelo (1986, 92min), de Wes Craven – 18 anos
17h – Mar negro (2014, 92min), de Rodrigo Aragão – 18 anos
19h15 – À meia noite levarei sua alma (1964, 81min), de José Mojica Marins – 16 anos

15 de setembro - sábado

10h – Oficina de Caracterização e Maquiagem
15h - King Kong (1933, 94min), Merian Caldwell Cooper e Ernest B. Schoedsack - Livre
17h - O monstro da lagoa negra (1954, 79min), de Jack Arnold - Livre
18h30 - A forma da água (2017, 121min), de Guillermo del Toro – 16 anos

16 de setembro - domingo

14h- Drácula (1931, 74min), de Tod Browning – 12 anos
16h – Drácula – O vampiro da noite (1958, 82min), de Terence Fisher – 16 anos
18h – Drácula de Bram Stocker (1992, 127min), de Francis Ford Coppola – 14 anos

17 de setembro – segunda-feira

17h - Frankenstein (1931, 70min), de James Whale – 12 anos
19h15 - Onde vivem os monstros (2009, 101min), de Spike Jonze – 10 anos

19 de setembro – quarta-feira

16h30 – Círculo de fogo (2013, 132min), de Guillermo del Toro – 12 anos
19h - O hospedeiro (2007, 110min), de Bong Joon-ho – 14 anos

20 de setembro – quinta-feira

15h – Um lobisomem americano em Londres (1983, 97min), de John Landis – 18 anos
17h - A mosca (1986, 96min), de David Cronenberg – 14 anos
19h30 - O vingador tóxico (1984, 82min), de Lloyd Kaufman e Michael Herz – 18 anos

21 de setembro – sexta-feira

15h - Cloverfield – monstro (2008, 90min), de Matt Reeves – 14 anos
17h - King Kong (1933, 94min), Merian Caldwell Cooper e Ernest B. Schoedsack - Livre
19h15 - Godzilla (1954, 96min), de Ishirô Honda – 12 anos

22 de setembro - sábado

10h – Masterclass - Da natureza dos monstros: o fascínio do gênero horror no cinema
15h30 - Monstros S.A. (2001, 92min), de Pete Docter - Livre
17h20 - A pequena loja dos horrores (1986, 94min), de Frank Oz – 14 anos
19h15 - Gremlins (1984, 102min), de Joe Dante – Livre

23 de setembro - domingo

14h – Onde vivem os monstros (2009, 101min), de Spike Jonze – 10 anos
16h – O jovem Frankenstein (1974, 105min), de Mel Brooks – 10 anos
18h - Deuses e monstros (1998, 105min), de Bil Condon – 14 anos

24 de setembro – segunda-feira

17h30 - A noiva de Frankenstein (1935, 75min), de James Whale - Livre
19h - Tubarão (1975, 124min), Steven Spielberg – 14 anos

26 de setembro – quarta-feira

16h - O enigma de outro mundo (1983, 109min), de John Carpenter – 16 anos
18h30 - Alien – O 8º passageiro (1979, 140min), de Ridley Scott – 14 anos

27 de setembro – quinta-feira

16h30 - Drácula de Bram Stocker (1992, 127min), de Francis Ford Coppola – 14 anos SESSÃO
COM INTERPRETAÇÃO EM LIBRAS
19h30 - Drácula – O vampiro da noite (1958, 82min), de Terence Fisher – 16 anos

28 de setembro – sexta-feira

15h30 - O monstro da lagoa negra (1954, 79min), de Jack Arnold - Livre
17h15 - Cloverfield – monstro (2008, 90min), de Matt Reeves – 14 anos
19h – Debate DE ONDE NASCEM OS MONSTROS? Com o curador Breno Lira Gomes, a crítica
Flávia Guerra e o pesquisador Carlos Primati

29 de setembro - sábado

10h – Oficina de Caracterização e Maquiagem
15h - Frankenweenie (2012, 87min), de Tim Burton – 10 anos
17h - Frankenstein (1931, 70min), de James Whale – 12 anos
19h - A noiva de Frankenstein (1935, 75min), de James Whale - Livre

30 de setembro - domingo

14h - O enigma de outro mundo (1983, 109min), de John Carpenter – 16 anos
16h30 - A mosca (1986, 96min), de David Cronenberg – 14 anos
18h30 - A hora do pesadelo (1986, 92min), de Wes Craven – 18 anos

01 de outubro - segunda

15h - Alien – O 8º passageiro (1979, 140min), de Ridley Scott – 14 anos
19h15 - Mar negro (2014, 92min), de Rodrigo Aragão – 18 anos

 

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus