MOSTRA 2008: Após Cannes, drama em animação chega à SP

25/10/2008 12h38

Por Heitor Augusto

Se a programação de sexta (24/10) reservava três filmes do britânico Hugh Hudson (Carruagem de Fogo), a grande atração deste sábado (25/10) da Mostra Internacional de Cinema em São Paulo é, sem dúvidas, o documentário em animação Valsa com Bashir, de Ari Folman.

Aplaudido em Cannes, o documentário é feito em animação com desenhos à mão. Com traços autobiográficos, o longa mostra um diretor israelense (Folman em auto-interpretação) que não se lembra do que aconteceu na invasão ao Líbano em 1982. Após encontrar um amigo terapeuta, ele resolve visitar todos amigos que participaram da invasão. Belas imagens e violentas lembranças saltam à tela.

Também com traços autobiográficos, Meu Winnipeg, do canadense Guy Maddin, traz um retrato da família e da comunidade onde o cineasta ainda vive. Misturando documentário e ficção, o filme propõe uma viagem ao universo apresentado.

No gênero comédia, a principal atração é o texto criativo de Domingos Oliveira (Juventude). Em Todo Mundo Tem Problemas Sexuais, o cineasta apresenta cinco histórias, de descoberta da homossexualidade ao uso de estimulante sexual, passando por fantasias a três de um casal.

Vale a pena ficar atento para não perder as penúltimas sessões de Se Nada Mais Der Certo, grande premiado no Festival do Rio, e Palermo Shooting, o criticado novo filme de Wim Wenders.

Confira a programação deste sábado (25/10):

UNIBANCO ARTEPLEX 1

16h - Vista Para o Mar (Seaview), de Nicky Gogan, Paul Rowley (Irlanda) (Sessão 729)
17h40 - Roube um Lápis Para Mim (Steal a Pencil For Me), de Michele Ohayon (EUA) (Sessão 730)
19h30 - A Substituta (The Understudy), de David Conolly, Hannah Davis (EUA/ Reino Unido) (Sessão 731)
21H30 - Um Homem Bom (Good), de Vicente Amorim (Reino Unido/ Alemanha) (Sessão 732)
23h30 - Waltz With Bashir, de Ari Folman (Israel/ Alemanha/ França) (Sessão 733)

UNIBANCO ARTEPLEX 2

13h30 - Doce de Coco, de Penna Filho (Brasil) (Sessão 734)
15h30 - O Roqueiro (The Rocker), de Peter Cattaneo (EUA) (Sessão 735)
17h30 - Entre os Dedos, de Tiago Guedes, Frederico Serra (Portugal) (Sessão 736)
19h30 - O Estranho em Mim (Das Fremde In Mir), de Emily Atef (Alemanha)

21h30 - MEU WINNIPEG (MY WINNIPEG), De Guy Maddin (Canadá) (Sessão 738)/ Curta: Pornô Verde (Vagalume, Aranha, Mosca, Caracol, Louva-a-Deus, Verme (Green Porno (Firefly, Spider, Fly, Sanial, Mantis, Worm), de Jody Shapiro, Isabella Rossellini
23h3o - Waltz With Bashir, de Ari Folman (Israel/ Alemanha/ França) (Sessão 739)

UNIBANCO ARTEPLEX 3

13h - Maui Boyz (Maui Boyz Hawaiian Sup'pa Men), de Carsten Maaz (Alemanha) (Sessão 740)
14h40 - Fogo da Paz (Peace Fire), de Macdara Valley (Irlanda/ Reino Unido) (Sessão 741)
16h20 - O Dia Depois da Paz (The Day After Peace), de Jeremy Gilley (Reino Unido) (Sessão 742)
18h - Horas de Verão (L'Heure D'été), de Olivier Assays (França) (Sessão 743)
20h - Hanami - Cerejeiras em Flor (Kirschblüten - Hanami), de Dóris Dörrie (Alemanha) (Sessão 744)

UNIBANCO ARTEPLEX 4

14h - Sentidos à Flor da Pele, de Evaldo Mocarzel (Brasil) (Sessão 745)
15h40 - Se Nada Mais Der Certo, de José Eduardo Belmonte (Brasil) (Sessão 746)
18h - Mataram a Irmã Dorothy (They Killed Sister Dorothy), de Daniel Junge (Brasil/ EUA) (Sessão 747)
19h50 - Vida, de Paula Gaitan (Brasil) (Sessão 748)
21h20 - Todo Mundo Tem Problemas Sexuais, de Domingos Oliveira (Brasil) (Sessão 749)

iG CINE

14h - Sob a Mesma Lua (La Misma Luna), de Patrícia Riggen (México/ EUA) (Sessão 750)
16h19 - Cidade Maravilhosa (Wonderful Town), de Aditya Assarat (Tailândia) (Sessão 751)
18h - Romance, de Guel Arraes (Brasil) (Sessão 752)
20h - 24 City (Er Shi Si Cheng Ji), de Jia Zhang-ke (China) (Sessão 753)/ Curta: Cry me a River (He Shang de Ai Qing), de Jia Zhang-ke
22h30 - Pepino (Cucumber), de Yaowu Zhou (China) (Sessão 754)

CINEMATECA - SALA BNDES

14h - Made in L.A. , de Almudena Carracedo (EUA) (Sessão 755)
15h30 - Absurdistan, de Veit Helmer (Alemanha) (Sessão 756)
17h20 - Perda (Nereikalingi Zmones), de Maris Martinsons (Lituânia) (Sessão 757/)
19h10 - A Batalha de Okinawa (Gekido No Showa-shi Okinawa Kessen), de Kihachi Okamoto (Japão) (Sessão 758)

CINEMATECA - SALA PETROBRAS

14h30 - Serbis, de Brillante Mendoza (Filipinas/ França) (Sessão 759)
16h20 - Estou viva (Sono via, de Dino Gentili, Filippo Gentili (Itália) (Sessão 760)
18h10 - El Cielo, La Tierra y la Lluvia, de José Luis Torres Leiva (Chile) (Sessão 761)
20h20 - Forte Sepultura (Chi To Suna), de Kihachi Okamoto (Japão) (Sessão 762)

CINE BOMBRIL 1

12h - Leonera, de Pablo Trapero (Argentina) (Sessão 763)
14h10 - Por Sus Proprios Ojos, de Liliana Paolinelli (Argentina/França) (Sessão 764)
15h50 - Noivas de Alá (Shahida), de Natalie Assouline (Israel) (Sessão 765)
17h30 - Palermo Shooting, de Wim Wenders (Alemanha) (Sessão 766)
19h50 - Berlin Alexanderplatz - Episódio 01 - O Castigo Começa (Berlin Alexanderplatz), de Rainer Werner Fassbinder (Alemanha) (Sessão 767) - Exibição seguida de debate
22h30 - Verônica, de Maurício Farias (Brasil) (Sessão 768)

CINE BOMBRIL 2

14h - Trato é Trato (Deal is a Deal), de Jonathan Gershfield (Reino Unido) (Sessão 769)
16h - O Primeiro a Chegar (Le Premier Venu), de Jacques Doillon (França/ Bélgica) (Sessão 770)
18h20 - A Rainha Célia (Célia The Queen), de Joe Cardona, Mario de Varona (EUA/ Japão) (Sessão 771)
20h10 - Aos Hespanhois Conphinantes, de Angello Clemente Sganzerla (Brasil) (Sessão 772)
21h50 - Mistéryos, de Beto Carminatti, Pedro Merege (Brasil) (Sessão 773)

ESPAÇO UNIBANCO 3

13h30 - Duska, de Jos Stelling (Holanda/ Rússia/ Ucrânia) (Sessão 774)
15h40 - Horas Suspensas (Um Attimo sospesi), de Peter Marcias (Itália) (Sessão 775)

17h30 - As Lágrimas de Minha Mãe - Berlim-Buenos Aires (Die Tränen Meiner Mutter), de Alejandro Cárdenas Amelio (Alemanha) (Sessão 776)
19h20 - Machan, de Uberto Pasolini (Sri Lanka/ Itália/ Alemanha) (Sessão 777)
21h30 - Masuara - Crepúsculo dos Deuses, de Neville D'Almeida, Tamur Aimara (Brasil) (Sessão 778)

RESERVA CULTURAL 1

13h - E Se a Morte nos Separar? (Was Wenn Der tod Uns Scheidet), de Ulrike Grote (Alemanha) (Sessão 779)
14h50 - Quando Você Viu seu Pai pela Última Vez? (When Did you Last See Your Father? ), de Anand Tucker (Reino Unido) (Sessão 780)
16h40 - O Poço (Dixia de Tiankong), de Zhang Chi (China) (Sessão 781)
18h40 - Um Lugar para Viver: A História de Triagle Square (A Place to Live: The Story of Triangle Square), de Carolyn Coal (EUA) (Sessão 782)
20h20 - Manda o Diabo para o Inferno (Pray the Devil Back to Hell), de Gini Reticker (EUA) (Sessão 783)
21h50 - A Fronteira da Alvorada (La Frontière de L'aube), de Philippe Garrel (França) (Sessão 784)

CINESESC

13h30 - Moscou, Bélgica (Aanrijiding In Moscou), de Christophe van Rompaey (Bélgica) (Sessão 785)
15h30 - Morenita, de Alan Jonsson Gavica (México) (Sessão 786)
17h20 - Desierto Adentro, de Rodrigo Plá (México) (Sessão 787)
19h30 - O Pequeno Chefão Grego (Proti Fora Nonos), de Olga Malea (Grécia) (Sessão 788)
21h20 - Recurso Intangível Número 2 (Intangible Asset Number 82), de Emma Franz (Austrália) (Sessão 789)
23h10 - Deixa ela Entrar (Lät Den Rätte Komma In), de Tomas Alfredson (Suécia) (Sessão 790)

HSBC BELAS ARTES - SALA 2

14h - Escrito (Written), de Kim ByungWoo (Coréia do Sul) (Sessão 791)
15h50 - Revanche, de Götz Spielmann (Áustria) (Sessão 792)
18h10 - Jesús Franco Manera de Vivir, de Kike Mesa (Espanha) (Sessão 793)
20h - Terra Firme Sob os Nossos Pés (Wir Brauchen Den Festen boden Unter Den Füen), de Philip Vogt (Sri Lanka/ Alemanha) (Sessão 794)
21h40 - Reversão (Reversion), de Mia Trachinger (EUA) (Sessão 795)

CINE OLIDO

15h - Aviadores (Flieger), de Herbert Brödl (Áustria) (Sessão 796)
17h - El Greco, de Iannis Smaragdis (Grécia/ Espanha/ Hungria) (Sessão 797)
19h20 - Programa de Curtas 6 (Sessão 798)

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

16h - Veneno Cura, de Raquel Freire (Portugal) (Sessão 799)
18h - Programa de Curtas 8 (Sessão 800)
20h10 - Programa de Curtas 3 (Sessão 801)

CINEMARK - SHOPPING ELDORADO

19h30 - O'Horten, de Bent Hamer (Noruega/ Alemanha/ França) (Sessão 802)
22h - A Duqesa (The Duchess), de Saul Dibb (Dinamarca/ EUA/ Reino Unido/ Itália/ França) (Sessão 803)

CINE TAM - SALA 3

19h - O Oculto (The Hide), de Marek Losey (Reino Unido) (Sessão 804)
21h - Oceano (Okheano), de Mikhail Kosyrev-Nesterov (Rússia/ Cuba) (Sessão 805)

ESPAÇO UNIBANCO POMPÉIA 1

14h - Sob Controle (Surveillance), de Jennifer Lynch (EUA/ Alemanha) (Sessão 806)
16h - Gomorra (Gomorrah), de Matteo Garrone (Itália) (Sessão 807)
18h30 - Fuera de Carta, de Nacho Velilla (Espanha) (Sessão 808)
20h40 - Peace Mission, de Dorothee Wenner (Alemanha) (Sessão 809)
22h20 - Monogamia para Principiantes (Monogamie Fuer Anfaenger), de Marc Malze (Alemanha) (Sessão 810)

ESPAÇO UNIBANCO POMPÉIA 10

14h30 - Alexandra, de Alexander Sokurov (Rússia) (Sessão 811)
16h20 - Rio Congelado (Frozen River), de Courtney Hunt (EUA) (Sessão 812)
18h20 - Mais Sapatos (More Shoes), de Lee Kazimir (EUA) (Sessão 813)
19h50 - Programas de Curtas 7 (Sessão 814)
21h50 - Crianças da Pira (Children of the Pire), de Rajesh s. Jala (Índia) (Sessão 815)
23h20 - Teza, de Haile Gerima (Etiópia/ Alemanha/ França) (Sessão 816)

ESPAÇO UNIBANCO 4

22h - Programa de Curtas 4 (Sessão 817)

ESPAÇO UNIBANCO 5

15h - Melancholia, de Lav Diaz (Filipinas) (Sessão 818)

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus