Mostra SP: Confira as sessões gratuitas até o fim do evento

Mostra acontece até o dia 4 de novembro na capital paulista

26/10/2015 11h03

A 39º Mostra Internacional de Cinema de São Paulo já começou e vai até o dia 4 de novembro, com mais de 300 filmes em exibição por toda a capital paulista.

+ Willem Dafoe fala sobre trabalhar com Hector Babenco

Como de costume, o evento também oferece sessões gratuitas para aqueles que querem conferir as novidades sem gastar dinheiro. Para os interessados, as exibições ocorrerão em mais de um ponto da cidade, como no Vão Livre do Masp, no Parque do Ibirapuera, Sala São Paulo e Sesc Campo Limpo.

+ Confira 15 filmes imperdíveis da 39ª Mostra de SP

Para mais informações sobre endereço e programação, acesse o site oficial do evento. Confira a lista das sessões grátis que vão acontecer até o final da 39º Mostra de São Paulo:

VÃO LIVRE DO MASP

Segunda-feira, 26 de outubro
19h30 - Tudo é Brasil (Brasil 1997, 82 min – 14 anos)

Terça-feira, 27 de outubro
19h30 - O Signo do Caos (Brasil, 2005 80 min - Livre)

Quarta-feira, 28 de outubro
19h30 - À Meia-Noite Levarei Sua Alma (Brasil, 1964, 84 min - Livre)

Quinta-feira, 29 de outubro
19h30 - Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver (Brasil, 1966, 108 min - Livre)

Sexta-feira, 10 de outubro
19h30 - Ararat (Canadá, 2001, 115 min – 14 anos)


PARQUE DO IBIRAPUERA

Sábado, 31 de outubro
20h – Meu Único Amor (EUA, 90 min – Livre)


CINEMATECA – SALA BNDES

Terça-feira, 27 de outubro
17h – A Senhora da Van (Reino Unido, 104 min – 10 anos)
19h – Monty Python – O Sentido da Vida Ao Vivo (Reino Unido, 94 min – Livre)
21h – Apenas Jim (Reino Unido, 84 min – 16 anos)

Quarta-feira, 28 de outubro
17h – Eva & Leon (França, 85 min – Livre)
18h45 – Rashomon (Japão, 87 min – 12 anos)
20h30 – Limite (Brasil, 114 min); Mar de Fogo (Joel Pizzini, 8 min) – Livre

Quinta-feira, 29 de outubro
17h – O Cidadão (Polônia, 108 min – 12 anos)
19h – O Rei da Comédia (EUA, 109 min – 12 anos)
21h15 – Aliança do Crime (EUA, 122 min – 16 anos)

Sexta-feira, 30 de outubro
17h – La Mujer de Barro (Argentina/ Chile, 92 min – 16 anos)
18h50 – Quase Memória (Brasil, 95 min – Livre)
20h45 – Gentlemen (Suécia, 139 min – 18 anos)

Sábado, 31 de outubro 19h – O Som das Árvores (Canadá, 78 min – 14 anos)
21h – O Bandido Giuliano (Itália, 123 min – 14 anos)

Domingo, 1º de novembro
17h – Aeróbica – Uma História de Amor (Suécia, 74 min – 12 anos)
18h30 – A Vida em Um Aquário (130 min – 18 anos)
21h – A Apóstata (Espanha/ França/ Uruguai, 80 min – 18 anos)

Terça-feira, 3 de novembro
17h – Jovem Tigre (França, 87 min – 12 anos)
19h – Cordeiro (Etiópia/ França/ Alemanha/ Noruega, 94 min – 14 anos)
21h – Como Era Verde o Meu Vale (EUA, 125 min – Livre)


CINEMATECA – ÁREA EXTERNA

Terça-feira, 27 de outubro
21h – O Inquilino (Reino Unido, 90 min – Livre)


CINUSP

Segunda-feira, 26 de outubro
16h – Hector (Reino Unido, 88 min – Livre)
19h – Pais (Itália, 83 min – Livre)

Terça-feira, 27 de outubro
16h – Terra de Minas (Dinamarca/ Alemanha, 100 min – 14 anos)
19h – A Jornada de Chasuke (Japão, 109 min – 18 min)

Quarta-feira, 28 de outubro 16h – Hera (Turquia, 104 min – 18 anos)
19h – Matriarcado (Grécia, 160 min – 18 anos)

Quinta-feira, 29 de outubro
16h – Kurai Kurai – Histórias Com o Vento (Holanda, 85 min – Livre)
19h – Nós Somos Jovens, Nós Somos Fortes (Alemanha, 116 min – Livre)

Sexta-feira, 30 de outubro
16h – Vida Eterna (Áustria, 123 min – 16 anos)
19h - Zurique (Alemanha/ Holanda/ Bélgica, 90 min – 18 anos)


MATILHA CULTURAL

Terça-feira, 27 de outubro
14h - Grande Pai, Pequeno Pai E Outras Histórias (Vietnã/ França/ Alemanha/ Holanda, 102 min – 16 anos)
16h – A Vida em Um Aquário (Islândia, 130 min – 18 anos)
18h30 – Absolvição (Finlândia, 92 min – 14 anos)

Quarta-feira, 28 de outubro 14h – 1001 Gramas (Noruega/ Alemanha, 93 min – 14 anos)
16h – O Caminhar de Mina (Canadá/ Afeganistão, 110 min – 12 anos)
18h10 – Madres de Los Dioses (Argentina/ França, 85 min – Livre)

Quinta-feira, 29 de outubro 14h – O Evento (Holanda, 74 min – 10 anos)
15h30 - La Mujer de Barro (Argentina/ Chile, 92 min – 16 anos)
17h30 – Doente (Croácia, 98 min – 14 anos)
19h30 – O Botão de Pérola (Chile/ França/ Espanha, 82 min – 14 anos)

Sexta-feira, 30 de outubro 14h – Príncipe (Holanda, 78 min – 14 anos)
15h45 – Meu Querido Hans (Rússia/ Alemanha/ Reino Unido, 124 min – 16 anos)
18h15 – A Cor da Romã (URSS/ Armênia, 79 min – 14 anos)
20h – O Vovô (Islândia, 90 min – 14 anos)

Sábado, 31 de outubro 14h – Intermezzo (Suécia, 93 min – Livre)
16h – Happy Hour (Alemanha/ Irlanda, 94 min – 10 anos)
18h – Glauco do Brasil (Brasil, 90 min – Livre)

Domingo, 1º de novembro 14h – 81 Minutos (Brasil, 127 min – 14 anos)
16h30 – Visita ou Memórias e Confissões (Portugal, 68 min – 10 anos)
18h – Girls Lost (Suécia, 104 min – 14 anos)
20h – A Múmia – A Noite da Passagem dos Anos (102 min – 12 anos)

Terça-feira, 3 de novembro
14h – O Ouro de Garnet (Reino Unido, 76 min – 16 anos)
15h45 – Janeiro Sangrento (Azerbaijão, 138 min – 18 anos)
18h30 – Troca (Filipinas, 96 min – 18 anos)

Quarta-feira, 4 de novembro
14h – Herculano Pires: Um Convite Para o Futuro (Brasil, 72 min – Livre)
15h30 – David (República Tcheca, 78 min – 12 anos)
17h – Garoto (Brasil, 76 min – Livre)
19h40 – Flocking (Suécia, 110 min – 16 anos)


SALA CINEMÁRIO

Terça-feira, 27 de outubro
16h - Tarkóvski: Tempo dentro do tempo (EUA, 73 min – Livre)
17h50 - O Albino Noi (Islândia/ Alemanha/ Reino Unido/ Dinamarca, 88 min – 14 anos)
19h50 - Tchindas (Espanha/ Cabo Verde, 94 min – 10 anos)
21h50 - Herculano Pires: Um Convite Para o Futuro (Brasil, 72 min – Livre)

Quinta-feira, 29 de outubro
16h - Esporte (Israel/ Palestina/ França, 90 min – Livre)
17h50 - Pai (Alemanha/ Kosovo/ Macedônia/ França, 104 min – Livre)
19h50 - Entre Dois Desconhecidos (França, 94 min – 12 anos)
21h40 - Ao Longo dos Anos (Áustria, 188 min – 18 anos)


SALA SÃO PAULO

Terça-feira, 3 de novembro
20h – Tudo Que Aprendemos Juntos (Brasil,102 min – 14 anos)


SESC CAMPO LIMPO

Terça-feira, 27 de outubro
20h – Thor - Lendas de Valhalla (Islândia/ Alemanha/ Irlanda, 87 min – Livre)

Quarta-feira, 28 de outubro
20h - Aventura Dos Sete Mares (Noruega, 96 min – Livre)

Quinta-feira, 29 de outubro
20h – Beatles (Noruega, 110 min – 12 anos)


SESC OSASCO

Quinta-feira, 29 de outubro
20h – Rocco e Seus Irmãos (França, 177 min – 12 anos)

Sexta-feira, 30 de outubro
20h - Ryuzo E Seus Sete Capangas (Japão, 110 min – 14 anos)

Sábado, 31 de outubro
20h - Aqui Está Harold (Noruega, 95 min – 12 anos)


SESC BELENZINHO

Terça-feira, 3 de novembro
20h – Tigres (França, 90 min – 14 anos)

Quarta-feira, 4 de novembro
20h – Coração de Cachorro (EUA, 75 min – 14 anos)


AUTO CINE –SESC PARQUE DOM PEDRO II

Sexta-feira, 30 de outubro
21h - Juventude Transviada (EUA, 111 min – 14 anos)

Sábado, 31 de outubro
20h - Longo Caminho Rumo Ao Norte (França, 81 min – Livre)
22h – Bone Tomahawk (EUA, 132 min – 16 anos)


SALA UMUARAMA – CPFL CULTURA

Segunda-feira, 26 de outubro
19h – A Montanha Mágica (Romênia/ França/ Polônia, 90 min – 16 anos)
21h - O Homem De 100 Anos Que Pulou A Janela E Desapareceu (Suécia, 112 min – 16 anos)

Terça-feira, 27 de outubro
19h - Hector (Reino Unido, 88 min – Livre)
21h – Dheepan – O Refúgio (França, 115 min – 18 anos)

Quarta-feira, 28 de outubro
19h – Eraserhead (EUA, 89 min – 16 anos)
21h – Gentlemen (Suécia, 139 min – 18 anos)

Sexta-feira, 30 de outubro
19h - Monty Python – O Sentido da Vida Ao Vivo (Reino Unido, 94 min – Livre)
21h - Itsi Bitsi (Dinamarca/ Croácia/ Suécia/ Argentina, 107 min – 18 anos)

Sábado, 31 de outubro
19h – Em Seus Braços (Dinamarca/Alemanha, 88 min – 16 anos)
21h – Duas Noites (Finlândia, 84 min – 16 anos)

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus