Oscar 2016: Veja quem são os favoritos em cada categoria

Veja quem pode levar as estatuetas

25/02/2016 12h00

Por Daniel Reininger

O Oscar acontece domingo (28) e, agora que estamos bem perto de conhecer todos os vencedores, resolvemos fazer uma lista com os favoritos para o Oscar 2016, segundo premiações que servem como termômetro para o Oscar e também com opinião dos redatores do Cineclick. Óbvio que é impossível realmente adivinhar os vencedores, afinal, a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas tem muitos votantes e seu sistema de votação permite que vencedores inesperados apareçam, mas é possível ter indicações de quais filmes estão na dianteira pela estatuera.

Então, confira nossas apostas:

Melhor Filme

O Regresso - Favorito

A Grande Aposta (Pode surpreender)

Ponte Dos Espiões

Brooklin

Mad Max: Estrada Da Fúria

Perdido Em Marte

O Quarto De Jack

Spotlight - Segredos Revelados


Melhor Diretor

George Miller - Mad Max: Estrada Da Fúria

Alejandro González Iñárritu - O Regresso  - Favorito

Lenny Abrahamson - O Quarto De Jack

Thomas McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados

Adam McKay - A Grande Aposta


Melhor Ator

Bryan Cranston - Trumbo - Lista Negra

Matt Damon - Perdido Em Marte

Leonardo DiCaprio - O Regresso - Favorito

Michael Fassbender - Steve Jobs

Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa


Melhor Atriz

Cate Blanchett - Carol

Brie Larson - O Quarto De Jack  - Favorita

Jennifer Lawrence - Joy: O Nome Do Sucesso

Charlotte Rampling - 45 Anos

Saoirse Ronan - Brooklyn


Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale - A Grande Aposta

Tom Hardy - O Regresso

Mark Ruffalo - Spotlight - Segredos Revelados

Mark Rylance - Ponte Dos Espiões

Sylvester Stallone - Creed: Nascido Para Lutar   - Favorito


Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh - Os 8 Odiados

Rooney Mara - Carol

Rachel McAdams - Spotlight - Segredos Revelados

Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa  - Favorita

Kate Winslet - Steve Jobs 


Melhor Roteiro Original

Ponte Dos Espiões - Matt Charman e Ethan Coen e Joel Coen

Ex Machina- Alex Garland  - (Pode surpreender)

Divertida Mente - Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley /História Original de Pete Docter, Ronnie del Carmen

Spotlight - Segredos Revelados -  Josh Singer e Tom McCarthy   - Favoritos

Straight Outta Compton - A História Do N.W.A. - Jonathan Herman e Andrea Berloff /História de S. Leigh Savidge e Alan Wenkus e Andrea Berloff


Melhor Roteiro Adaptado

A Grande Aposta -  Charles Randolph e Adam McKay  - Favoritos

Brooklyn -  Nick Hornby 

Carol - Phyllis Nagy

Perdido Em Marte -  Drew Goddard

O Quarto De Jack -  Emma Donoghue


Melhor Filme Estrangeiro

O Abraço Da Serpente (Colômbia)

Cinco Graças (França)

O Filho De Saul (Hungria)  - Favorito

O Lobo Do Deserto (Emirados Árabes)

A War (Dinamarca)


Melhor Animação

Anomalisa

O Menino E O Mundo

Divertida Mente  - Favorito

Shaun: O Carneiro

As Memórias De Marnie


Melhor Documentário em Longa-metragem

Amy - Favorito

Cartel Land

O Peso Do Silêncio

What Happened, Miss Simone?

Winter On Fire


Melhor Documentário em Curta-metragem

Body Team 12 

Chau, Beyond The Lines

Shoah - Favorito

A Girl In The River: The Price Of Forgiveness

Last Day Of Freedom


Melhor Animação em Curta-metragem

História De Um Urso - Favorito

Prologue

Os Heróis De Sanjay

We Can't Live Without Cosmos

World Of Tomorrow


Melhor Figurino

Carol

Cinderela

A Garota Dinamarquesa

Mad Max: Estrada Da Fúria - Favorito

O Regresso


Melhor Maquiagem e Penteado

Mad Max: Estrada Da Fúria - Favorito

O Centenário Que Fugiu Pela Janela E Desapareceu

O Regresso


Melhor Fotografia

Carol

Os 8 Odiados

Mad Max: Estrada Da Fúria

O Regresso - Favorito

Sicario: Terra De Ninguém


Melhor Edição

A Grande Aposta

Mad Max: Estrada Da Fúria - Favorito

O Regresso

Spotlight - Segredos Revelados

Star Wars: O Despertar Da Força


Melhores Efeitos Visuais

Ex Machina

Mad Max: Estrada Da Fúria

Perdido Em Marte

O Regresso

Star Wars: O Despertar Da Força - Favorito


Melhor Canção Original

"Earned It", de Cinquenta Tons De Cinza - (Abel Tesfaye/Ahmad Balshe/Jason Daheala/Stephan Moccio)

"Manta Ray", de A Corrida Contra A Extinção - (J. Ralph/Antony Hegarty)

"Simple Song #3", de Juventude - (David Lang)

"Til It Happens To You", de  The Hunting Ground - (Diane Warren/Lady Gaga) - Favorita

"Writing's On The Wall", de 007 Contra Spectre - (Jimmy Napes/Sam Smith)


Melhor Trilha Sonora

Ponte Dos Espiões - Thomas Newman

Carol - Carter Burwell

Os 8 Odiados - Ennio Morricone - Favorito

Sicario: Terra De Ninguém -  Jóhann Jóhannsson

Star Wars: O Despertar Da Força - John Williams


Melhor Edição de Som

Mad Max: Estrada Da Fúria

Perdido Em Marte

O Regresso - Favorito

Sicario: Terra De Ninguém

Star Wars: O Despertar Da Força


Mixagem de Som

Ponte Dos Espiões

Mad Max: Estrada Da Fúria

Perdido Em Marte

O Regresso - Favorito

Star Wars: O Despertar Da Força


Produção de Arte

Ponte Dos Espiões

A Garota Dinamarquesa

O Regresso

Perdido Em Marte

Mad Max: Estrada Da Fúria - Favorito


Melhor Curta-metragem

Ave Maria

Day One

Everything Will Be Ok (Alles Wird Gut)

Shok

Stutterer  - Favorito

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus