Oscar 2018: A Forma da água e Dunkirk dominam indicações; Veja essa lista

Cerimônia acontecerá em 4 de março

23/01/2018 11h20

Por Iara Vasconcelos

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou nesta terça-feira (23) os indicados das 24 categorias do Oscar 2018

A Forma Da Água, de Guillermo Del Toro, dominou com 13 indicações incluindo nas categorias "melhor filme", "melhor diretor" e "melhor atriz" para Sally Hawkins.

Dunkirk, drama de guerra de Christopher Nolan, aparece em seguida com 8 nomeações, a maioria em categorias técnicas, mas também figura em "melhor filme" e "melhor diretor". Três Anúncios Para Um Crime também não decepcionou e arrematou 7 indicações nas principais categorias.

+ Leia a crítica de Dunkirk

Diferente do que aconteceu no Globo de Ouro, a categoria "melhor diretor" não foi dominada inteiramente por homens e terá Greta Gerwig, do aclamado Lady Bird - É Hora De Voar, no páreo.

O suspense Corra!, que também era uma forte aposta, faturou quatro indicações, dentre elas de "melhor filme", "melhor diretor" para Jordan Peele e "melhor ator" para Daniel Kaluuya.

A surpresa fica por conta dos musicais A Bela E A Fera e O Rei Do Show, que não figuraram em nenhuma categoria técnica relacionada a som, algo incomum para musicais.

A cerimônia acontecerá no dia 4 de março e terá, pela segunda vez consecutiva, apresentação do humorista Jimmy Kimmel.

Confira os indicados os Oscar 2018:

MELHOR FILME

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino De Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird - É Hora De Voar

A Trama Fantasma

The Post - A Guerra Secreta

A Forma Da Água

Três Anúncios Para Um Crime


MELHOR DIRETOR

Christopher Nolan - Dunkirk

Jordan Peele - Corra!

Greta Gerwig - Lady Bird - É Hora De Voar

Paul Thomas Anderson - A Trama Fantasma

Guillermo Del Toro - A Forma Da Água

 

MELHOR ATRIZ

Frances McDormand - Três Anúncios Para Um Crime

Margot Robbie - Eu, Tonya

Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora De Voar

Sally Hawkins - A Forma Da Água

 

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma

Daniel Kaluuya - Corra!

Gary Oldman - O Destino De Uma Nação

Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blige  - Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi

Allison Janney - Eu, Tonya

Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora De Voar

Octavia Spencer - A Forma Da Água

Lesley Manville - A Trama Fantasma

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Richard Jenkins - A Forma Da Água

Christopher Plummer - Todo O Dinheiro Do Mundo

Sam Rockwell - Três Anúncios Para Um Crime

Willem Dafoe - Projeto Flórida 

Woody Harrelson - Três Anúncios Para Um Crime

 

MELHOR ANIMAÇÃO

The Breadwinner (Nora Twomey e Anthony Leo)

O Poderoso Chefinho (Tom McGrath e Ramsey Naito)

O Touro Ferdinando (Carlos Saldanha)

Viva - A Vida É Uma Festa (Lee Unkrich e Darla K. Anderson)

Com Amor, Van Gogh (Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart)

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Sem Amor (Rússia)

Corpo E Alma (Hungria)

The Square - A Arte Da Discórdia (Suécia)

Uma Mulher Fantástica (Chile)

O Insulto (Líbano)

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049

Guardiões Da Galáxia Vol. 2

Star Wars: Os Últimos Jedi

Kong: A Ilha Caveira

Planeta Dos Macacos: A Guerra

 

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049 (Roger A. Deakins)

O Destino De Uma Nação (Bruno Delbonnel)

Dunkirk (Hoyte van Hoytema)

Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi (Rachel Morrison)

A Forma Da Água (Dan Laustsen)


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Lady Bird - É Hora De Voar (Greta Gerwig)

Corra! (Jordan Peele)

A Forma Da Água (Guillermo del Toro & Vanessa Taylor)

Três Anúncios Para Um Crime (Martin McDonagh)

Doentes De Amor (Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani)


MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Me Chame Pelo Seu Nome (James Ivory)

O Artista Do Desastre (Scott Neustadter & Michael H. Weber)

A Grande Jogada (Aaron Sorkin)

Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi (Virgil Williams e Dee Rees)

Logan (Scott Frank & James Mangold e Michael Green)

 

MELHOR EDIÇÃO

Em Ritmo De Fuga (Paul Machliss e Jonathan Amos)

Dunkirk (Lee Smith)

Eu, Tonya (Tatiana S. Riegel)

A Forma Da Água (Sidney Wolinsky)

Três Anúncios Para Um Crime (Jon Gregory)


MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela E A Fera (Sarah Greenwood; Decoração de set: Katie Spencer)

Blade Runner 2049 (Dennis Gassner; Decoração de set: Alessandra Querzola)

O Destino De Uma Nação (Sarah Greenwood; Decoração de set: Katie Spencer)

Dunkirk (Nathan Crowley; Decoração de set: Gary Fettis)

A Forma Da Água (Paul Denham Austerberry; Decoração de set: Shane Vieau e Jeff Melvin)


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

MIGHTY RIVER - Mudbound - Lágrimas Sobre O Mississipi; de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

MYSTERY OF LOVE - Me Chame Pelo Seu Nome; de Sufjan Stevens

REMEMBER ME - Viva - A Vida É Uma Festa; de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

STAND UP FOR SOMETHING - Marshall; de Lonnie R. Lynn e Diane Warren

THIS IS ME - O Rei Do Show; de Benj Pasek e Justin Paul

 

MELHOR TRILHA SONORA

Dunkirk - Hans Zimmer

A Forma Da Água - Alexandre Desplat

Três Anúncios Para Um Crime - Carter Burwell

A Trama Fantasma - Jonny Greenwood

Star Wars: Os Últimos Jedi - John Williams


MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Em Ritmo De Fuga - Julian Slater

Blade Runner 2049 - Mark Mangini e Theo Green

A Forma Da Água - Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

Dunkirk - Richard King e Alex Gibson

Star Wars: Os Últimos Jedi - Matthew Wood e Ren Klyce


MELHOR MIXAGEM DE SOM

Em Ritmo De Fuga - Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

A Forma Da Água - Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

Dunkirk - Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

Star Wars: Os Últimos Jedi - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Abacus: Pequeno O Bastante Para Condenar - Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman

Visages, Villages - Agnès Varda, JR e Rosalie Varda

Ícaro - Bryan Fogel e Dan Cogan

Últimos Homens Em Aleppo - Feras Fayyad, Kareem Abeed e Søren Steen Jespersen

Strong Island - Yance Ford e Joslyn Barne


MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

Traffic Stop

Knife Skills

Edith+eddie

Heaven Is A Traffic Jam On The 405

Heroin(e) 

 

MELHOR FIGURINO

A Bela E A Fera - Jacqueline Durran

O Destino De Uma Nação - Jacqueline Durran

A Trama Fantasma - Mark Bridges

A Forma Da Água - Luis Sequeira

Victoria E Abdul - O Confidente Da Rainha - Consolata Boyle


MELHOR CABELO E MAQUIAGEM

O Destino De Uma Nação

Extraordinário

Victoria E Abdul - O Confidente Da Rainha

 

MELHOR CURTA-METRAGEM LIVE-ACTION

Dekalb Elementary- Reed Van Dyk

The Eleven O'clock - Derin Seale e Josh Lawson

My Nephew Emmett - Kevin Wilson, Jr.

The Silent Child - Chris Overton e Rachel Shenton

Watu Wote/all Of Us - Katja Benrath e Tobias Rosen

 

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant

Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon

Lou - Dave Mullins e Dana Murray

Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata

Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

Reveja o anúncio:

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus