Saem os indicados ao 33º Saturn Awards

25/02/2007 17h55

Foram divulgados os concorrentes ao 33º Saturn Awards, evento que premia produções de cinema, TV e DVD nas áreas de ficção científica, fantasia e terror.

Criado pelo professor Donald Reed, fundador da Academia de Ficção Científica, Fantasia e Horror, o prêmio tem a característica de ser mais "popular", dedicando-se mais a agraciar blockbusters.

Neste ano, Superman - O Retorno, de Bryan Singer, concorre em dez categorias. X-Men: O Confronto Final e O Labirinto do Fauno disputam seis prêmios cada um. Os vencedores do 33º Saturn Awards serão conhecidos no dia 10 de maio.

Confira a lista de indicados:

CINEMA

Melhor Filme de Ficção Científica
Filhos da Esperança
Déjà Vu
Fonte da Vida
O Grande Truque
V de Vingança
X-Men: o Confronto Final

Melhor Filme de Fantasia
A Menina e o Porquinho
Eragon
Uma Noite no Museu
Piratas do Caribe: O Baú da Morte
Mais Estranho que a Ficção
Superman - O Retorno

Melhor Filme de Horror
Abismo do Medo
Premonição 3
O Albergue
Jogos Mortais 3
Seres Rastejantes
Serpentes a Bordo

Melhor Filme de Ação, Aventura ou Thriller
007 Cassino Royale
Os Infiltrados
Flyboys
Missão: Impossível M:i:III
Notas Sobre um Escândalo
Perfume: a História de um Assassino

Melhor Filme de Animação
Carros
Por Água Abaixo
Happy Feet: O Pingüim
A Casa Monstro
Os Sem-Floresta
O Homem Duplo

Melhor Filme Internacional
Apocalypto
A Maldição da Flor Dourada
O Mestre das Armas
The Host
Cartas de Iwo Jima
O Labirinto do Fauno

Melhor Ator
Daniel Craig 007 Cassino Royale)
Tom Cruise (Missão: Impossível M:i:III)
Will Ferrell (Mais Estranho Que a Ficção)
Hugh Jackman (Fonte da Vida)
Clive Owen (Filhos da Esperança)
Brandon Routh (Superman - O Retorno)

Melhor Atriz
Kate Bosworth (Superman - O Retorno)
Judi Dench (Notas Sobre um Escândalo)
Maggie Gyllenhaal (Mais Estranho Que a Ficção)
Shauna MacDonald (Abismo do Medo)
Natalie Portman (V de Vingança)
Renee Zellweger (Miss Potter)

Melhor Ator Coadjuvante
Ben Affleck (Hollywoodland)
Kelsey Grammer (X-Men: O Confronto Final)
Philip Seymour Hoffman (Missão: Impossível M:i:III)
Sergi Lopez (O Labirinto do Fauno)
James Marsden (Superman - O Retorno)
Bill Nighy (Piratas do Caribe: O Baú da Morte)

Melhor Atriz Coadjuvante
Cate Blanchett (Notas Sobre um Escândalo)
Eva Green (007 Cassino Royale)
Rachel Hurd Wood (Perfume: A História de um Assassino)
Famke Janssen (X-Men: O Confronto Final)
Parker Posey (Superman - O Retorno)
Emma Thompson (Mais Estranho que a Ficção)

Revelação
Ko A-Sung (The Host)
Ivana Baquero (O Labirinto do Fauno)
Jodelle Ferland (Tideland)
Tristan Lake Leabu (Superman - O Retorno)
Mitchel Tate Musso (A Casa Monstro)
Edward Speelers (Eragon)

Melhor Diretor
J. J. Abrams (Missão: Impossível M:i:III)
Alfonso Cuarón (Filhos da Esperança)
Guillermo Del Toro (O Labirinto do Fauno)
Mel Gibson (Apocalypto)
Bryan Singer (Superman - O Retorno)
Tom Tykwer (Perfume: A História de um Assassino)

Melhor Roteiro
Perfume: A História de um Assassino
O Labirinto do Fauno
Superman - O Retorno
Mais Estranho que a Ficção
007 Cassino Royale
V de Vingança

Melhor Trilha Sonora
007 Cassino Royale
Superman, o Retorno
A Casa Monstro
X-Men: O Confronto Final
Flyboys
Perfume: a História de um Assassino

Melhor Figurino
O Grande Truque
A Maldição da Flor Dourada
Piratas do Caribe: o Baú da Morte
X-Men: O Confronto Final
Flyboys
V de Vingança

Melhor Maquiagem
Viagem Maldita
Abismo do Medo
O Labirinto do Fauno
Seres Rastejantes
Piratas do Caribe: o Baú da Morte
O Massacre da Serra Elétrica: o Início

Melhores Efeitos Visuais
X-Men: O Confronto Final
Fonte da Vida
Missão: Impossível M:i:III
A Menina e o Porquinho
Piratas do Caribe: O Baú da Morte
Superman - O Retorno


TELEVISÃO

Melhor Série de TV Aberta
Heroes
Jericho
Lost
Smallville
24 Horas
Veronica Mars

Melhor Série de TV a Cabo
Battlestar Galactica
The Closer
Dexter
Doctor Who
Eureka
Kyle XY
Stargate SG-1

Melhor Programa de TV
The Librarian: Return to King Solomon's Mines
Life on Mars
The Lost Room
Masters of Horror
Nightmares and Dreamscapes
10.5: Apocalypse

Melhor Ator em Série de TV
Matt Dallas (Kyle XY)
Matthew Fox ( Lost)
Michael C. Hall (Dexter)
Edward James Olmos (Battlestar Galactica)
Kiefer Sutherland (24 Horas)
Noah Wyle (The Librarian: Return to King Solomon's Mines)

Melhor Atriz em Série de TV
Patricia Arquette (Medium)
Kristin Bell (Veronica Mars)
Jennifer Love Hewitt (The Ghost Whisperer)
Evangeline Lilly (Lost)
Katee Sackhoff (Battlestar Galactica)
Kyra Sedgewick (The Closer )

Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV
James Callis (Battlestar Galactica)
Michael Emerson (Lost)
Greg Grunberg (Heroes)
Josh Holloway (Lost)
Masi Oka (Heroes)
James Remar (Dexter)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV
Gabrielle Anwar The Librarian: Return to King Solomon's Mines)
Jennifer Carpenter (Dexter)
Ali Larter (Heroes)
Allison Mack (Smallville)
Elizabeth Mitchell (Lost)
Hayden Pannetiere (Heroes)


DVD

Melhor Lançamento em DVD
Bambi II
Beowulf & Grendel
Efeito Borboleta 2
O Homem Sem Sombra 2
The Sci-Fi Boys
2001 Maniacs

Melhor Lançamento em DVD - Edição Especial
As Crônicas de Nárnia - Versão Extendida
Premonição 3 - Thrill Ride Edition
Old Boy - Ultimate Collector's Edition
King Kong - Deluxe Extended Edition
Jogos Mortais 2 - Versão Extendida Sem Cortes
Superman II: The Richard Donner Cut

Melhor Lançamento em DVD - Clássico
O Planeta Proibido
Free Enterprise
Gojira - Godzilla
A Hora do Pesadelo
Rastros de Ódio
She
This Island Earth

Melhor Lançamento em DVD - Coleção
The Boris Karloff Collection
O Exorcista - The Complete Anthology
The Premiere Frank Capra Collection
Hollywood Legends of Horror Collection
James Bond Ultimate Edition - Collections 1/4
Superman Ultimate Collector's Edition

Melhor Lançamento em DVD - Televisão
Deadwood (2ª Temporada Completa)
Doctor Who (2ª Temporada Completa)
Lost (2ª Temporada Completa)
Masters of Horror (Anchor Bay)
MI-5 (Volume 4)
Mystery Science Theater 3000 Collection (Volumes 9/10)

Melhor Lançamento em DVD - Retro Televisão
As Aventuras de Superman (6ª temporada)
Amazing Stories (1ª temporada)
Saturday Night Live (1ª temporada)
Star Trek: The Animated Series
Viagem ao Fundo do Mar (1ª e 2ª temporada)
As Aventuras de James West (1ª temporada)

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus