SPIRIT AWARDS: 12 Years A Slave lidera com 7 indicações

26/11/2013 18h29

Foram divulgados os finalistas do 29ª Spirit Awards, considerado o prêmio mais importante do cinema independente norte-americano. O recordista em indicações na edição deste ano é 12 Years A Slave, novo filme de Steve McQueen, que concorre em 7 categorias. Logo atrás aparece Nebraska, longa em preto e branco de Alexander Payne, com seis indicações.

Outros destaques são as presenças de Inside Llewyn Davis, próximo trabalho dos irmãos Ethan e Joel Coen, e da comédia dramática Frances Ha, ambos indicados nas principais categorias. Já Blue Jasmine, trabalho mais recente de Woody Allen, ficou de fora das categorias mais importantes.

Veja a lista dos concorrentes nas categorias mais importantes:

Melhor filme

12 Years A Slave
All Is Lost
Frances Ha
Inside Llewyn Davis
Nebraska

Melhor diretor

Shane Carruth - Upstream Color
J. C. Chandor - All is Lost
Steve Mcqueen - 12 Years A Slave
Jeff Nichols - Mud
Alexander Payne - Nebraska

Melhor roteiro

Woody Allen - Blue Jasmine
Julie Delpy, Ethan Hawke e Richard Linklater - Antes Da Meia-noite
Nicole Holofcener - Enough Said
Scott Neustadter, Michel Neustadter, Michel H. Weber - The Spetacular Now
John Ridley - 12 Years A Slave

Melhor estreia (filme)

Blue Caprice
Concussion 
Fruitvale Station 
Una Noche 
Wadjda

Melhor estreia (roteiro)

In A World - Lake Bell
Don Jon - Joseph Gordon-Levitt
Nebraska - Bob Nelson
Afternoon Delight - Jill Soloway
The Inevitable Defeat of Mister and Pete - Michael Starrbury

Prêmio John Cassavetes (para filmes com orçamento menor que U$ 500 mil)

Computer Chess
Crystal Fairy
Museum Hours
Pit Stop
This is Martin Bonner

Melhor atriz

Cate Blanchett - Blue Jasmine
Julie Delpy - Antes Da Meia-noite
Gaby Hoffmann - Crystal Fairy
Brie Larson - Short Term 12
Shailene Woodley - The Spectacular Now

Melhor ator

Bruce Dern - Nebraska
Chiwetel Ejiofor - 12 Years A Slave
Oscar Isaac - Inside Llewyn Davis
Michael B. Jordan - Fruitvale Station
Matthew Mcconaughey - Dallas Buyers Club
Robert Redford - All is Lost

Melhor atriz coadjuvante

Melonie Diaz - Fruitvale Station
Sally Hawkins - Blue Jasmine
Lupita Nyong'o - 12 Years A Slave
Yolonda Ross - Go For Sisters
June Squibb - Nebraska

Melhor ator coadjuvante

Michael Fassbender - 12 Years A Slave
Will Forte - Nebraska
James Gandolfini - Enough Said
Jared Leto - Dallas Buyers Club
Keith Stanfield - Short Term 12

Melhor fotografia

Sean Bobbitt - 12 Years A Slave
Benoît Debie - Spring Breakers
Bruno Delbonnel - Inside Llewyn Davis
Frank G. Demarco - All Is Lost
Matthias Grunsky - Computer Chess

Melhor edição 

Shane Carruth & David Lowery - Upstream Color
Jem Cohen & Marc Vives - Museum Hours
Jennifer Lame - Frances Ha
Cindy Lee - Una Noche
Nat Sanders - Short Term 12

Melhor documentário

20 Feet From Stardom
After Tiller
Gideon's Army
The Act Of Killing
The Square

Melhor filme estrangeiro 

A Touch of Sin - Jia Zhang-Ke
Blue Is The Warmest Color - Abdellatif Kechiche
Gloria - Sebastián Lelio
The Great Beauty - Paolo Sorrentino
The Hunt - Thomas Vintenerg

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus