Virada Cultural: Sci-fi e documentários são destaques; veja programação

Clássico 2001: Uma Odisseia no Espaço será exibido em mostra de ficção científica

16/05/2014 19h58

Acontece neste final de semana a Virada Cultural 2014, evento organizado pela Secretaria de Cultura da Cidade de São Paulo. Como todo ano, o cinema será uma das atrações do evento.

Na Biblioteca Viriato Corrêa, um ciclo vai debater a inteligência artificial no cinema. No Cine Dom José a atração é a exibição de clássicos musicais. Já no Cine SESC, a exibição será de uma série de filmes de terror, mesclando clássicos e novidades.

Veja a programação completa dos filmes que serão exibidos:

BIBLIOTECA VIRIATO CORRÊA-14ª FANTÁSTICA JORNADA NOITE ADENTRO
Dia 17:
22:00 Debate 'Robôs, ciborgues e andróides: a Inteligência artificial na literatura e no cinema'

Dia 18:
00:00 Live-action role play-Confraria de Ideias
00:00 Filme: 2001: Uma Odisseia No Espaço
02:40 Filme: Blade Runner - O Caçador De Andróides
04:50 Filme surpresa

CINE DON JOSÉ
Dia 17:
18:00 Os Embalos De Sábado À Noite (Saturday Night Fever) – 1978. Dir: John Badham
20:15 Footloose - Ritmo Louco (Footloose) – 1981. Dir: Herbert Ross
22:15 Flashdance - Em Ritmo De Embalo (Flashdance) – 1983. Dir: Adrian Lyne

Dia 18:
00:15 Dirty Dancing - Ritmo Quente (Dirty Dancing) – 1987. Dir: Emile Ardolino
02:15 Perfeição (Perfect) – 1985. Dir: James Bridges
04:30 O Sol Da Meia-noite (White Nights) – 1985. Dir: Taylor Hackford
07:00 Moonwalker (Moonwalker) – 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield
09:00 Os Embalos De Sábado Continuam (Staying alive) – 1983. Dir: Sylvester Stallone.
11:00 Fama (Fame) – 1980. Dir: Alan Parker.
13:30 Breakin – 1984. Dir: Joel Silberg
15:15 Entre Nesta Dança - Hip-hop No Pedaço (You got served) – 2004. Dir: Chris Stokes.
17:15 O Poder Do Ritmo (Stomp the yard) – 2007. Dir: Sylvain White.

CINESESC

Dia 17:
19:00 Dracula 3D (3D)
21:30 O Exorcista
23:40 Aparências
23:40 Sessão Homenagem aos 50 anos do Clássico À Meia-noite Levarei Sua Alma

Dia 18:
02:00 Cemitério Maldito
04:00 Dança dos Vampiros
11:00 CineClubinho – Hotel Transilvânia
14:00 Coraline E O Mundo Secreto
16:00 Deixe-me EntrarDeixe Ela Entrar
18:00 Você Já Cortou Seu Cabelo Com Maquininha?
18:00 Drácula (3D)

MUSEU DA CASA BRASILEIRA

Dia 18:
00:00 Filme O Iluminado
17:30 Filme E.t. - O Extraterrestre

CINE OLIDO-MOSTRA IN-EDIT

Dia 17:
12:00 As Canções Do Exílio: A Labareda Que Lambeu Tudo
18:00 Gretchen Filme Estrada
20:00 Vou Rifar Meu Coração

Dia 18:
00:00 Fita Mixada Rotação 33: Dj KL Jay
02:00 Música Serve Para Isso: Uma História Dos Mulheres negras
04:00 Bezerra da Silva – Onde a Coruja Dorme
06:00 Sonora Rio Bahia
08:00 Tropicália
10:00 Filhos De João, O Admirável Mundo Novo Baiano
14:00 Noitadas de Samba
16:00 Diário de Naná
18:00 O Rei da Munganga
22:00 A Batalha Do Passinho - O Filme

SESC VILA MARIANA

Dia 17:
19:00 Cinema nas Nuvens 3D – Os Contos da Noite
21:00 Cinema nas Nuvens 3D – Caverna Dos Sonhos Esquecidos
21:00 Assim É (Se lhe Parece)
22:00 Ausência
22:00 VideoCriatura Circus
23:00 Cinema nas Nuvens 3D – Pina

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus