Trapaça e 12 Years a Slave lideram indicações ao Globo de Ouro

Vitoriosos serão conhecidos no dia 12 de janeiro

11/12/2013 12h05

Foram anunciados na manhã desta quinta-feira os indicados ao 71º Globo de Ouro, um dos prêmios mais importantes do cinema. Os atores Zoe Saldana, Olivia Wilde e Aziz Ansari reveleram os finalistas da premiação que é considerada o principal aquecimento para o Oscar. O grande destaque foi para os filmes Trapaça e 12 Years A Slave, que concorrem em sete categorias cada um.

Outros destaques são os longas Capitão Phillips e Gravidade, que concorrem em quatro categorias.

Veja a lista completa dos concorrentes:

Melhor Filme Comédia/Musical

Trapaça

Ela

Inside Llewyn Davis - Balada De Um Homem Comum

Nebraska

O Lobo De Wall Street

 

Melhor Filme Drama

12 Years A Slave

Capitão Phillips

Gravidade

Philomena

Rush - No Limite Da Emoção

 

Melhor Diretor

Alfonso Cuaron - Gravidade

Paul Greengrass - Capitão Phillips

Steve McQueen - 12 Years A Slave

Alexander Payne - Nebraska

David O. Russell - Trapaça

 

Melhor Atriz Drama

Cate Blanchett - Blue Jasmine

Sandra Bullock - Gravidade

Judi Dench - Philomena

Emma Thompson - Walt Nos Bastidores De Mary Poppins

Kate Winslet - Refém da Paixão

 

Melhor Atriz Musical/Comédia

Amy Adams - Trapaça

Julie Delphy - Antes Da Meia-noite

Greta Gerwig - Frances Ha

Julia Louis-Dreyfus - À Procura Do Amor

Meryl Streep - Al Capone

 

Melhor Ator Drama

Chiwetel Ejiofor - 12 Years A Slave

Idris Elba - Mandela: Long Walk To Freedom

Tom Hanks - Capitão Phillips

Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club

Robert Redford - All Is Lost

 

Melhor Ator Comédia/Musical

Christian Bale - Trapaça

Bruce Dern - Nebraska

Leonardo DiCaprio - O Lobo De Wall Street

Oscar Isaac - Inside Llewyn Davis - Balada De Um Homem Comum

Joaquim Phoenix - Ela

 

Melhor Atriz Coadjuvante

Sally Hawkins - Blue Jasmine

Jennifer Lawrence - Trapaça

Lupita Nyong'o - 12 Years A Slave

Julia Roberts  - Álbum De Família

June Squibb - Nebraska

 

Melhor Ator Coadjuvante

Barkhad Abdi - Capitão Phillips

Daniel Bruhl - Rush - No Limite Da Emoção

Bradley Cooper - Trapaça

Michael Fassbender - 12 Years A Slave

Jared Leto - Dallas Buyers Club


Melhor Animação

Os Croods

Meu Malvado Favorito 2

Frozen - Uma Aventura Congelante


Melhor Roteiro

Nebraska

Philomena

Ela

Trapaça

12 Years A Slave

 

Melhor Canção

Atlas - Jogos Vorazes: Em Chamas

Let it Go - Frozen - Uma Aventura Congelante

Ordinary Love Mandela - Luta Pela Liberdade

Please Mr. Keneedy - Inside Llewyn Davis - Balada De Um Homem Comum

Sweeter Than Fiction - One Chance

 

Melhor Filme Estrangeiro

Azul É A Cor Mais Quente

A Grande Beleza

A Caça

O Passado

O Vento Está Soprando

 

Melhor Trilha Sonora

All Is Lost

Gravidade

A Menina que Roubava Livros

Mandela - Luta Pela Liberdade

O Mordomo Da Casa Branca

Agora é torcer: os vencedores do Globo de Ouro serão conhecidos em 12 de janeiro.

Deixe seu comentário
comments powered by Disqus